Здравствуйте, поймали несовершеннолетнего за рулём без прав 3 раз, оформили протокол о задержании тс и

Здравствуйте,поймали несовершеннолетнего за рулём без прав 3 раз,оформили протокол о задержании тс и выписали штраф,какие могут быть в дальнейшем последствия,сможет ли он получить права в 18 лет,не будет ли досрочного лишения,при том что он обучается в автошколе?

, Дмитрий, г. Иркутск

Добрый день!

Несовершеннолетний, трижды задержанный за управление транспортным средством без водительских прав, может быть привлечён к административной ответственности, а его родители — к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. Формального запрета на получение водительских прав по достижении 18 лет нет, но возможны осложнения при сдаче экзамена из-за наличия административных правонарушений.

Правовое обоснование:

Административная ответственность несовершеннолетнего:

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, влечёт ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 5 000–15 000 руб.).
Несовершеннолетний (до 16 лет) не подлежит административной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ). С 16 лет — подлежит.
За повторное совершение аналогичных правонарушений предусмотрено ужесточение наказания, но лишение права управления не применяется, так как права нет.
Ответственность родителей (законных представителей):

По ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (штраф до 500 руб.), если несовершеннолетний не достиг возраста административной ответственности.
Возможна постановка семьи на профилактический учёт.
Ограничения на получение водительских прав:

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не содержит прямого запрета на получение водительских прав лицами, ранее совершавшими административные правонарушения по ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно п. 3 Правил сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), водительское удостоверение не выдаётся лицу, лишённому такого права — но если права не было, лишения не назначается.
Однако, если на момент подачи заявления о выдаче прав имеется неисполненное административное наказание, выдача удостоверения приостанавливается до исполнения наказания (п. 4.1 указанных Правил).
Варианты исхода:

Если все штрафы оплачены и наказания исполнены: Получение водительских прав в 18 лет возможно.

Если имеются неисполненные административные наказания: Выдача удостоверения будет отложена до исполнения наказания.
Если совершено преступление (например, повторное управление в состоянии опьянения): Возможны судимость и ограничения, но в описанном вами случае речь идёт только об административных правонарушениях.
Алгоритм действий:

Убедиться, что все административные штрафы оплачены (проверить по базе ГИБДД и Госуслугам).
Родителям — провести профилактическую беседу с несовершеннолетним, чтобы избежать дальнейших нарушений.
При поступлении вызовов в комиссию по делам несовершеннолетних — явиться, дать объяснения.
По достижении 18 лет — пройти обучение в автошколе (если обучение не завершено), сдать экзамены, подать заявление на выдачу водительских прав.
Проверить отсутствие непогашенных административных наказаний на момент обращения за правами.
Сроки:

Оплата штрафа — 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).
Срок административной ответственности — 1 год с момента исполнения наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).
Документы и органы:

Оплата штрафов — через Госуслуги, банк, ГИБДД.
Получение прав — ГИБДД по месту жительства.

Риски и последствия бездействия:

Неоплаченные штрафы — невозможность получить водительское удостоверение.
Возможное усиление контроля со стороны школы, КДН и ПДН.
В случае новых нарушений — ужесточение мер профилактики, возможная передача дела в комиссию по делам несовершеннолетних, вплоть до постановки на учёт.

Итог:

При условии оплаты всех штрафов и отсутствии неисполненных наказаний несовершеннолетний сможет получить водительские права после 18 лет. Формального досрочного лишения права на получение удостоверения не будет, но дальнейшие нарушения могут привести к более серьёзным последствиям.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Здравствуйте, Дмитрий.

поймали несовершеннолетнего за рулём без прав 3 раз, оформили протокол о задержании тс и выписали штраф, какие могут быть в дальнейшем последствия

 Учитывая системный характер правонарушения, последствиями станут назначение максимального административного штрафа по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, обязательная постановка несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН и рассмотрение дела на комиссии КДН и ЗП с привлечением родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

сможет ли он получить права в 18 лет, не будет ли досрочного лишения, при том что он обучается в автошколе?

 ФЗ № 196-ФЗ трактует следующее: согласно п. 1 ст. 26 указанного закона, к сдаче экзаменов допускаются лица при отсутствии ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.Главным препятствием к получению прав в 18 лет станет невыполнение условий оплаты штрафов, что формально подпадает под ограничения, наложенные в соответствии с законодательством и зафиксированный в базе МВД статус систематического нарушителя. Отсутствие досрочного лишения (п. 6 ст. 26), указан перечень лиц, которым запрещен допуск к экзаменам. Закон запрещает это тем, кто уже лишен права управления (к вам не относится, так как прав нет), был наказан за езду в состоянии опьянения без прав (п. 6 абз. 4) — так как  в вашем вопросе не указано состояние опьянения подростка, прямой  запрет на получение ВУ из-за третьего раза вождения без прав несовершеннолетним отсутствует.

С уважением, Антонина Сергеевна.