Добрый день!
Несовершеннолетний, трижды задержанный за управление транспортным средством без водительских прав, может быть привлечён к административной ответственности, а его родители — к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. Формального запрета на получение водительских прав по достижении 18 лет нет, но возможны осложнения при сдаче экзамена из-за наличия административных правонарушений.
Правовое обоснование:
Административная ответственность несовершеннолетнего:
Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, влечёт ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 5 000–15 000 руб.).
Несовершеннолетний (до 16 лет) не подлежит административной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ). С 16 лет — подлежит.
За повторное совершение аналогичных правонарушений предусмотрено ужесточение наказания, но лишение права управления не применяется, так как права нет.
Ответственность родителей (законных представителей):
По ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (штраф до 500 руб.), если несовершеннолетний не достиг возраста административной ответственности.
Возможна постановка семьи на профилактический учёт.
Ограничения на получение водительских прав:
Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не содержит прямого запрета на получение водительских прав лицами, ранее совершавшими административные правонарушения по ст. 12.7 КоАП РФ.
Согласно п. 3 Правил сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), водительское удостоверение не выдаётся лицу, лишённому такого права — но если права не было, лишения не назначается.
Однако, если на момент подачи заявления о выдаче прав имеется неисполненное административное наказание, выдача удостоверения приостанавливается до исполнения наказания (п. 4.1 указанных Правил).
Варианты исхода:
Если все штрафы оплачены и наказания исполнены: Получение водительских прав в 18 лет возможно.
Если имеются неисполненные административные наказания: Выдача удостоверения будет отложена до исполнения наказания.
Если совершено преступление (например, повторное управление в состоянии опьянения): Возможны судимость и ограничения, но в описанном вами случае речь идёт только об административных правонарушениях.
Алгоритм действий:
Убедиться, что все административные штрафы оплачены (проверить по базе ГИБДД и Госуслугам).
Родителям — провести профилактическую беседу с несовершеннолетним, чтобы избежать дальнейших нарушений.
При поступлении вызовов в комиссию по делам несовершеннолетних — явиться, дать объяснения.
По достижении 18 лет — пройти обучение в автошколе (если обучение не завершено), сдать экзамены, подать заявление на выдачу водительских прав.
Проверить отсутствие непогашенных административных наказаний на момент обращения за правами.
Сроки:
Оплата штрафа — 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).
Срок административной ответственности — 1 год с момента исполнения наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).
Документы и органы:
Оплата штрафов — через Госуслуги, банк, ГИБДД.
Получение прав — ГИБДД по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:
Неоплаченные штрафы — невозможность получить водительское удостоверение.
Возможное усиление контроля со стороны школы, КДН и ПДН.
В случае новых нарушений — ужесточение мер профилактики, возможная передача дела в комиссию по делам несовершеннолетних, вплоть до постановки на учёт.
Итог:
При условии оплаты всех штрафов и отсутствии неисполненных наказаний несовершеннолетний сможет получить водительские права после 18 лет. Формального досрочного лишения права на получение удостоверения не будет, но дальнейшие нарушения могут привести к более серьёзным последствиям.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс