Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищное право

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Отец не оформлял наследство 10 лет, имеет ли право дочь на это наследство. Заранее благодарю.

06 Июля 2014, 10:18, вопрос №494145 Денис, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Замдиханова Лилия

    Из Вашего вопроса не ясно, хочет ли дочь получить
    наследство вместо отца или является наследником умершего отца?

    Во втором случае, имеет существенное значение,
    вступил ли отец в наследство.

    Дети наследодателя являются наследниками
    первой очереди наряду с супругом и родителями (ст. 1142 ГК РФ). Для
    приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152).

    Необходимо различать понятия принятия наследства и
    оформления наследства. К примеру, отец

    фактически проживал в квартире наследодателя после его смерти, оплачивал
    коммунальные услуги. Это означает, что он фактически вступил в наследство, хотя
    и не оформил его.

    Другие примеры: вступил во владение или в управление
    наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества,
    защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет
    расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги
    наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные
    средства (ч. 2 ст. 152 ГК).

    В описанной ситуации теоретически дочь может выступить
    наследником имущества отца. ГК не содержит подобного рода запретов.

    Если отец не вступил в наследство фактически, срок
    принятия наследства (а он составляет 6 месяцев) пропущен и может быть
    восстановлен только в судебном порядке при наличии уважительных причин в
    течение 6 месяцев с момента, когда отпали
    причины пропуска срока.


    25 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats