8, можно ли надеяться что его комиссия ни пропустит?
Муж предварительно подписал контракт, но у него есть справка от психиатра, что у него заболевание головного мозга, и есть статья F70.8, можно ли надеяться что его комиссия ни пропустит?
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Светлана Соколова.
Ваш вопрос касается военно-врачебной экспертизы, а это тема, где от деталей зависит очень многое. Я дам вам ключ, но сразу скажу: ситуация сложнее, чем кажется.
Что важно знать (бесплатно)
Диагноз F70.8 — это умственная отсталость лёгкой степени, что это означает для вашего мужа:
Для срочной службы — категория «В» (ограниченно годен). С таким диагнозом на срочную службу не призывают .
НО! Ваш муж подписывает контракт, а это уже графа III Расписания болезней. И здесь — внимание — при лёгкой степени умственной отсталости военнослужащие-контрактники признаются ограниченно годными (категория «В»), а не «не годными». Это значит, что с категорией «В» контрактник может продолжать службу .
И ещё важнее: Минобороны в марте 2026 года обновило перечень заболеваний, с которыми запрещено заключать контракт при мобилизации. Умственная отсталость теперь прямо включена в этот список. То есть, если ваш муж ещё не заключил контракт окончательно, а только подписал предварительные документы, то комиссия обязана его не пропустить.
Сейчас важный и главный нюанс. Если муж скрыл диагноз при прохождении ВВК или пока не проходил её — это серьёзный риск. Сокрытие диагноза может привести к признанию контракта недействительным.
Надеюсь я вам помогла, на платной консультации остаются ряд вопросов.
В вашей ситуации слишком много переменных, и ответ зависит от них:
· Подписан ли уже контракт окончательно или только предварительный документ?
· Прошёл ли муж ВВК и что именно указано в заключении?
· Знает ли военкомат о его диагнозе?
На платной консультации я детально разберу именно ваш случай и дам пошаговый план действий. Поверьте, это сэкономит вам нервы и деньги.
С уважением, юрист Светлана Соколова.