Как и какие подать им документы подтверждающие, что должник погиб?

Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво, есть несовершеннолетний ребёнок, привступлении в наследство выяснилось, что у погибшего есть долги перед микрозаймами Екапуста и Мигкредит. Как и какие подать им документы подтверждающие, что должник погиб?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваша задача сейчас — уведомить микрофинансовые организации о смерти должника, чтобы приостановить начисление процентов и оградить ребенка от незаконных требований. Поскольку ваш несовершеннолетний ребенок является наследником, он автоматически отвечает по долгам отца, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Направьте в «Екапусту» и «Мигкредит» заказные письма с описью вложения и уведомлением о вручении. В письмо вложите копию свидетельства о смерти бывшего мужа и справку о гибели (форма №11), если она есть. В тексте укажите, что должник погиб, наследственное дело открыто у нотариуса (ФИО нотариуса и адрес), и потребуйте немедленно прекратить начисление процентов и штрафов с даты смерти. Этого достаточно, чтобы у кредиторов не было оснований заявлять о том, что они не знали о смерти.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.