4 Вопрос, реально заберут права на суде через пару месяцев сказал ДПС?

Добрый день .

Украли номер один , гос номера Молдавия

Заказал через интернет номера

Но без логотипа MD

Но по факту номера соответствуют стс

Езжу не один год по дорогам РФ

Спустя 3 года тормознули сотрудники ДПС

Хотя до этого не однократно останавливали

Выезжаю каждый год из РФ и обратно в РФ

Сегодня остановили оформили по статье 12.2.4

Вопрос, реально заберут права на суде через пару месяцев сказал ДПС?

Я считаю что это перебор. Еще раз!!

Номера соответствует СТС !!

, Иван, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 12.2 ч. 4 КоАП РФ — это «Управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками».
Логика ГИБДД: Официальный госномер Молдавии обязан содержать национальную символику (флаг и код MD). Номер без логотипа считается «самодельным» или не соответствующим стандарту страны регистрации. С точки зрения закона РФ, если номер изготовлен не по ГОСТу (или стандарту своей страны), он признается подложным, даже если буквы и цифры совпадают со СТС.
Почему раньше не трогали: Долгое время инспекторы могли смотреть на это сквозь пальцы или не замечать отсутствия флага. Сейчас контроль за иностранными номерами (особенно в контексте камер и учета) ужесточился.

Что будет в суде?
Статья 12.2 ч. 4 предусматривает только одно наказание: лишение права управления ТС на срок от 6 месяцев до 1 года. Штрафа по этой части нет.
Реально ли заберут права?
К сожалению, в 90% случаев по этой статье суды встают на сторону ГИБДД. Судебная практика (включая Постановления Пленума Верховного Суда РФ) трактует использование номеров, изготовленных кустарным способом с нарушением графики/символики, именно как «подложные».

Можно ли что-то сделать?
Единственный шанс избежать лишения — попытаться переквалифицировать нарушение на статью 12.2 ч. 1 (штраф 500 рублей за нечитаемые или несоответствующие стандарту номера).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Добрый день. Ваше негодование понятно, но, к сожалению, шансы на лишение прав по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ в вашей ситуации крайне высоки .

Ключевой момент здесь — «заведомость». Суды исходят из того, что водитель обязан сверить фактически установленный на машине номер с тем, что записан в СТС. Поскольку вы заказывали дубликат сами, зная, что он без логотипа MD (что уже искажение), и ездили так 3 года, доказать, что вы не знали о несоответствии, практически невозможно.

Попытаться избежать лишения прав можно, лишь если вы убедите суд, что номер был присвоен другому автомобилю в результате официальных регистрационных действий, о которых вы не знали .