Сейчас брат мне говорит, что надо ехать к нотариусу чтобы отказаться от доли маминой
Два родителя собстаеники одной квартиры. Мама умерла. Сейчас брат мне говорит, что надо ехать к нотариусу чтобы отказаться от доли маминой. В пользу папы.
Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Вы наравне с Вашим братом и Вашим отцом являетесь наследниками первой очереди по закону. И имеете право на 1/3 наследственного имущества (1/3 от половины мамы, если это имущество нажито в браке с отцом, поскольку выделяется супружеская доля).
При этом, Вы не обязаны отказываться от своей доли наследника, если не хотите этого. Но если хотите, чтобы все имущество получил отец, то лучше обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства в его пользу. Если хотите сами получить долю, то к нотариусу все равно лучше обратиться и сделать это надо в течение 6 месяцев с момента смерти мамы.
Для более подробной платной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения.
С уважением.
Ваш брат предлагает вам оформить отказ от наследства в пользу отца. Решать вам, но важно знать юридические последствия.
Отказ от наследства — это бесповоротное решение. Оформив его у нотариуса, вы навсегда теряете право на долю матери в этой квартире. Взамен вы ничего не получите. Учтите, что отказаться можно только целиком от всей доли, но в пользу конкретного наследника (вашего отца).
Если вы откажетесь, доля матери полностью перейдет к отцу. При этом его доля станет больше, а вы останетесь с той частью квартиры, которая у вас уже есть. После смерти отца наследовать его увеличенную долю вы будете уже на общих основаниях наравне с братом, если к тому моменту не будет завещания.
Добрый день.
Согласно ст. 1142 ГК РФ вы Ваш брать и папа являетесь наследниками первой очереди.
Если Вы не претендуете на наследуемое имущество, Вы вправе отказать от причитающейся вам доли в праве на наследство.
Заявление об отказе пишется у нотариуса.