Отец погиб на сво в 2024 году, обучалась на очной форме, выплаты получила мать погибшего, но по закону она должна

Отец погиб на сво в 2024 году, обучалась на очной форме, выплаты получила мать погибшего, но по закону она должна была поровну, куда обращаться и что делать с такой ситуацией, если военкомат не отвечает и юристу нужна бумага о подтверждении мне данных выплат от военкомата

, Валерия, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Вам необходимо обращаться письменно и сразу по нескольким каналам: военкомат, воинская часть/Минобороны, прокуратура и при необходимости суд.

По общему правилу выплаты семьям погибших на СВО распределяются между имеющими право лицами в равных долях, а дети до 23 лет учитываются при очном обучении; поэтому если выплаты получила только мать, а вы тоже были в числе получателей, нужно истребовать документы о назначении и перечислении выплат и затем требовать перерасчет/выплату вашей доли.

В вашем вопросе опора идет прежде всего на Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно на статью 3, где регулируются выплаты членам семьи погибшего военнослужащего.

Правило о том, что выплаты распределяются между членами семьи в равных долях, выводится из ч. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ. В разъяснениях по выплатам семьям погибших на СВО прямо указано, что на единовременные выплаты в равных долях имеют право супруг(а), родители, несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет, и дети до 23 лет при очном обучении.

Куда обращаться:
1. В военкомат по месту оформления выплат — письменно, с отметкой о приеме заявления о выдаче сведений по выплатам (просить сообщить, какие выплаты были назначены по случаю гибели отца; указать кто признан получателем; выдать копии решений и справку о произведенных выплатах; сообщить, на каком основании вам не перечислена доля, если вы входили в круг получателей. Если военкомат молчит, тогда направьте заявление заказным письмом или через приемную с отметкой, дождитесь разумного срока ответа, подайте жалобу в военную прокуратуру, при необходимости подавайте иск о признании права на выплаты и об обязании совершить действия).

2. В воинскую часть или в орган, который оформлял пакет документов на выплату, если военкомат не дает ответ.

3. В прокуратуру — если письменно запрашивали документы, а ответа нет или он формальный.

4. В суд — если требуется признать ваше право на долю выплаты, обязать выдать документы или взыскать недополученную сумму.

Нужно смотреть, были ли вы включены в состав получателей на момент назначения выплаты, и какой именно вид выплаты обсуждается: единовременная, страховая, региональная или иная.

Именно поэтому сначала нужно получить документальное подтверждение от военкомата или органа, который оформлял выплату, а уже потом решать вопрос о перерасчете или взыскании.

После получения бумаг — иск о взыскании недополученной доли, если ваше право подтверждается документами и законом.