Нахожусь в зоне сво с декабря 2022 года

Нахожусь в зоне сво с декабря 2022 года. Призван по мобилизации. Стаж считается как 1месяц за 3 . Службу прохожу ге в штурмовых подразделениях.

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Период участия в СВО засчитывается в льготную выслугу (как правило 1 месяц за 3), но решающее значение имеют приказы об убытии и фактическом нахождении в зоне выполнения задач, а не просто формальное включение.

На практике ошибки чаще всего возникают именно в документах об убытии и учёте периодов службы — из-за этого занижается выслуга, что напрямую влияет на пенсию, выплаты и права при увольнении.

Имеет смысл проверить, как у вас оформлены приказы об убытии и отражён ли весь период службы в личном деле — это позволяет выявить недостающие льготные месяцы и восстановить их в установленном порядке.