Моя дочь отчислилась из колледжа но получала пенсию по потери кормильца, ей 18 лет, выплаты прекратятся?
Моя дочь отчислилась из колледжа но получала пенсию по потери кормильца ,ей 18 лет , выплаты прекратятся?
Добрый день! Да, выплата пенсии по потере кормильца прекратится, поскольку по закону после 18 лет она полагается только студентам-очникам.
После того как вашей дочери исполнилось 18 лет, право на пенсию сохраняется только при одновременном соблюдении двух условий:
Обучение на очной форме в колледже или вузе.
Возраст не старше 23 лет.
Отчисление из колледжа — это прямое основание для прекращения выплат.
Необходимо уведомить Социальный фонд России (СФР). Чтобы не возникло переплаты, которую потом придется возвращать, нужно как можно скорее сообщить об отчислении в любое отделение СФР. Это можно сделать лично или через портал Госуслуг.
Выплаты можно восстановить. Если ваша дочь снова поступит на очное отделение, право на пенсию возобновится. Для этого нужно будет подать в СФР заявление и справку из учебного заведения.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Здравствуйте. По закону о страховых пенсиях выплата после 18 лет привязана к очному обучению, и при его прекращении пенсия приостанавливается. Есть нюансы по срокам и возможности возобновления, если дочь поступит снова.
Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.