Могут ли посадить за повторную кражу в группе лиц при наличии условного срока?
Здравствуйте если уде седел и лали условный срок тебе и иы совершио ещë одну кражу в группе лиц но ущерб возмещëн могут посадить
Добрый день!
Да, в указанной ситуации возможно назначение реального лишения свободы.
Если лицо, имеющее условное осуждение, в период испытательного срока совершает новое преступление (в данном случае кражу, совершённую группой лиц), это, как правило, влечёт:
рассмотрение вопроса об отмене условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ;
назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Совершение нового преступления в период условного осуждения является существенным отрицательным фактором и обычно рассматривается судом как основание для ужесточения наказания.
Возмещение ущерба признаётся смягчающим обстоятельством, однако само по себе не исключает уголовную ответственность и не гарантирует сохранение условного срока.
Итог: вероятность назначения реального лишения свободы является высокой, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела, категории преступления и данных о личности обвиняемого.