Могу ли я прописать его в своем доме?

До моего гражданского мужа (мы не регистрировались) дошли слухи, что скоро снова будет мобилизация. Ему в военкомате месяц назад дали моболизационноеипредписание. У нас 3 детей. Первый сын от первого мужа. Ребенок инвалид, лежачий. Второй сыночек и доча наши общие. Совсем малютки еще - 2 года и 3 месяца. Я одна не справлюсь.. Он прописан в деревне. Там свой военкомат, там дали предписание. А мы живем в городе в одной области. В городе свой военкомат. Могу ли я прописать его в своем доме? И пропустить мобилизацию..

, Алина, г. Челябинск

Здравствуйте.

Прописка гражданского мужа в вашем доме не позволит избежать мобилизации, если у него есть мобилизационное предписание. Смена места регистрации не отменяет обязанности явиться по призыву, а попытка уклонения от мобилизации может повлечь юридическую ответственность.

Правовые аспекты мобилизационного предписания
Мобилизационное предписание — это документ, который обязывает гражданина при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в предписании место сбора. Оно действует до снятия с воинского учёта и не имеет срока годности.

Если у человека есть такое предписание, он обязан:

исполнить требования, изложенные в нём (например, явиться на сборный пункт);
не покидать место жительства без разрешения военкомата.
За неявку по мобилизационному предписанию предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Влияние прописки на ситуацию Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не влияет на обязанность явиться по мобилизационному предписанию. Согласно закону, воинский учёт ведётся по месту жительства или месту пребывания. Однако даже если человек проживает не по месту регистрации, он обязан состоять на воинском учёте в военкомате по месту фактического проживания.

Если ваш гражданский муж сменит место регистрации, ему необходимо будет встать на воинский учёт в военкомате по новому месту жительства. Однако это не отменит ранее выданное мобилизационное предписание и не освободит от обязанности явиться при объявлении мобилизации.

Возможность отсрочки от мобилизации
Отсрочка от призыва по мобилизации может быть предоставлена при наличии определённых оснований, например:

если есть четверо и более детей в возрасте до 16 лет;
если есть на иждивении и воспитываются без матери один ребёнок или более в возрасте до 16 лет;
если жена беременна четвёртым ребёнком и срок беременности составляет не менее 22 недель.
В вашем случае (трое детей, включая ребёнка-инвалида от первого брака) отсрочка по этим основаниям не предусмотрена. Законодательство не предусматривает автоматического освобождения от мобилизации при наличии трёх детей, даже если один из них — инвалид.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!

Алина
Клиент, г. Челябинск
Подскажите, пожалуйста, какая именно будет административная ответственность. Я так понимаю это штраф? В каком размере?

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ на 2026 год, наличие трех детей (включая неродных, если они находятся на иждивении) дает право на отсрочку от мобилизации, а прописка в другом месте не спасет от предписания. Вашему гражданскому мужу необходимо официально оформить отцовство/иждивение и уведомить военкомат о семейном положении.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!