Здравствуйте.
Прописка гражданского мужа в вашем доме не позволит избежать мобилизации, если у него есть мобилизационное предписание. Смена места регистрации не отменяет обязанности явиться по призыву, а попытка уклонения от мобилизации может повлечь юридическую ответственность.
Правовые аспекты мобилизационного предписания
Мобилизационное предписание — это документ, который обязывает гражданина при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в предписании место сбора. Оно действует до снятия с воинского учёта и не имеет срока годности.
Если у человека есть такое предписание, он обязан:
исполнить требования, изложенные в нём (например, явиться на сборный пункт);
не покидать место жительства без разрешения военкомата.
За неявку по мобилизационному предписанию предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Влияние прописки на ситуацию Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не влияет на обязанность явиться по мобилизационному предписанию. Согласно закону, воинский учёт ведётся по месту жительства или месту пребывания. Однако даже если человек проживает не по месту регистрации, он обязан состоять на воинском учёте в военкомате по месту фактического проживания.
Если ваш гражданский муж сменит место регистрации, ему необходимо будет встать на воинский учёт в военкомате по новому месту жительства. Однако это не отменит ранее выданное мобилизационное предписание и не освободит от обязанности явиться при объявлении мобилизации.
Возможность отсрочки от мобилизации
Отсрочка от призыва по мобилизации может быть предоставлена при наличии определённых оснований, например:
если есть четверо и более детей в возрасте до 16 лет;
если есть на иждивении и воспитываются без матери один ребёнок или более в возрасте до 16 лет;
если жена беременна четвёртым ребёнком и срок беременности составляет не менее 22 недель.
В вашем случае (трое детей, включая ребёнка-инвалида от первого брака) отсрочка по этим основаниям не предусмотрена. Законодательство не предусматривает автоматического освобождения от мобилизации при наличии трёх детей, даже если один из них — инвалид.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!