Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, нередкая, и важно действовать спокойно, но последовательно.
Подать документы на развод по почте вполне можно. Исковое заявление направляется в суд заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К письму прикладываются копии всех необходимых документов. Если оригиналы у мужа, можно подать иск с указанием, что документы удерживаются другим супругом — суд вправе истребовать их самостоятельно. Адрес суда определяется по месту жительства ответчика, но если есть угроза или, например, с ней проживают дети, допускается подача по своему адресу.
Что касается защиты — здесь лучше действовать сразу по нескольким направлениям. При каждом факте преследования нужно обращаться в полицию, даже если кажется, что «ничего не сделают» — важна фиксация. Это создаёт доказательную базу. Можно подать заявление о привлечении к ответственности за угрозы или самоуправство. Если он пытается отобрать телефон или документы — это уже повод для проверки.
Также стоит подать заявление о принятии обеспечительных мер — например, просить суд ограничить его контакты, если есть основания. Параллельно можно обратиться с заявлением о выдаче защитного предписания (в рамках профилактики бытового насилия через полицию).
Очень важно — по возможности сохранить копии всех документов, переписок, записывать факты давления. Если есть риск, лучше временно сменить место проживания и ограничить контакты.
Понимаю, что ситуация тяжёлая, особенно когда человек находится под постоянным давлением. Но при грамотной фиксации и последовательных действиях защита вполне реальна.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.