Как ей правильно защититься от его преследований на период развода?

Добрый день знакомая женщина разаодится с мужем абьбзером, он ее преследует везде, пытается отобрать телефон,ине дает общаться с юристами, полицией, судом. Прячет документы. Можно ли и как отправить документы на развод в суд почтой. Как ей правильно защититься от его преследований на период развода? С уважением

, Александр, г. Челябинск

Здравствуйте. Документы в суд можно направить почтой с описью вложения — личная явка не обязательна, это законный способ подачи. По преследованию и изъятию телефона — здесь есть основания для обращения за охранными мерами, включая ограничение приближения, это отдельный правовой инструмент. Напишите в личку — помогу выстроить защиту и подготовить документы дистанционно.

Можно ли и как отправить документы на развод в суд почтой. Как ей правильно защититься от его преследований на период развода?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация  с разбором стратегии поведения в данной ситуации возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство. Можно подготовить и отправить исковое заявление по почте, но нужно делать это правильно, желательно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Иск должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, нередкая, и важно действовать спокойно, но последовательно.

Подать документы на развод по почте вполне можно. Исковое заявление направляется в суд заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К письму прикладываются копии всех необходимых документов. Если оригиналы у мужа, можно подать иск с указанием, что документы удерживаются другим супругом — суд вправе истребовать их самостоятельно. Адрес суда определяется по месту жительства ответчика, но если есть угроза или, например, с ней проживают дети, допускается подача по своему адресу.

Что касается защиты — здесь лучше действовать сразу по нескольким направлениям. При каждом факте преследования нужно обращаться в полицию, даже если кажется, что «ничего не сделают» — важна фиксация. Это создаёт доказательную базу. Можно подать заявление о привлечении к ответственности за угрозы или самоуправство. Если он пытается отобрать телефон или документы — это уже повод для проверки.

Также стоит подать заявление о принятии обеспечительных мер — например, просить суд ограничить его контакты, если есть основания. Параллельно можно обратиться с заявлением о выдаче защитного предписания (в рамках профилактики бытового насилия через полицию).

Очень важно — по возможности сохранить копии всех документов, переписок, записывать факты давления. Если есть риск, лучше временно сменить место проживания и ограничить контакты.

Понимаю, что ситуация тяжёлая, особенно когда человек находится под постоянным давлением. Но при грамотной фиксации и последовательных действиях защита вполне реальна.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Александр!

Вашей знакомой следует незамедлительно направить иск о расторжении брака в суд ценным письмом, зафиксировав факт отправки. Параллельно необходимо вызывать полицию при каждом факте агрессии и преследования, требуя официальной регистрации заявлений, а также обеспечить сохранность своего телефона и копий документов. Это создаст необходимую правовую базу для ее защиты.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.