Могу ли я как родная сестра узнать, кем был усыновлён мой брат?

Могу ли я как родная сестра узнать,кем был усыновлён мой брат?

, Оксана, г. Владикавказ

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ, действует тайна усыновления, то есть сведения об усыновителях, месте проживания ребёнка и самом факте усыновления охраняются законом. Эти данные могут быть раскрыты только с согласия усыновителей или по решению суда.

Если у вас есть желание восстановить контакт, единственный реальный путь это пытаться действовать через органы опеки с просьбой передать ваши контактные данные усыновителям. Иногда они идут навстречу, но это уже на их усмотрение.

Когда Вашему брату исполнится 18 лет, он будет сам вправе узнать сведения о своём усыновлении и при желании выйти на связь с биологической семьёй.