Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но объясню по сути. Как многодетная мама с 4 детьми вы действительно имеете право на досрочную страховую пенсию в 56 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и нужного количества баллов.
Теперь главное — по вашему вопросу про стаж в милиции и РКС (районы Крайнего Севера).
Работа в милиции (сейчас полиция) относится не к обычному «гражданскому страховому стажу», а к службе, по которой действует отдельное пенсионное обеспечение — по линии силовых ведомств. Такой период, как правило, не включается в «льготный страховой стаж» для назначения именно страховой пенсии через СФР, если за этот период у вас не уплачивались страховые взносы как за гражданского работника.
То есть СФР обычно отказывает именно по этой причине:
служба в органах внутренних дел учитывается отдельно и не дает права на «северную» или «страховую» льготу, если вы не оформляете пенсию по линии МВД.
Что касается северного стажа. Для досрочной пенсии по «северу» нужно именно гражданской работы:
— либо не менее 15 лет в районах Крайнего Севера,
— либо 20 лет — в приравненных местностях (с общим стажем 20 лет для женщин).
У вас, как вы пишете, есть только 5 лет гражданской работы в РКС — этого недостаточно, чтобы получить именно «северную» льготную пенсию.
Поэтому СФР, скорее всего, рассматривает вас только как многодетную маму и считает обычный страховой стаж без учета службы в милиции как льготного.
Что можно сделать в вашей ситуации:
если в период службы в милиции были страховые отчисления (редко, но бывает при переходных периодах), можно требовать включения через перерасчет;
если нет — оспаривать отказ практически бесперспективно, так как это разный вид стажа;
можно проверить, хватает ли вам стажа именно для досрочной пенсии как многодетной матери (15 лет общего страхового стажа).
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!