8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СФР не засчитывает это в мой стаж для выхода на досрочную пенсию

У меня была учеба в колледже 1989 - 1992 гг. До этого я не работала. СФР не засчитывает это в мой стаж для выхода на досрочную пенсию. Я медик

, Ольга, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте. Для досрочного выхода на пенсию медикам требуется именно стаж лечебной деятельности, поэтому период учебы (1989–1992 гг.) в льготный стаж СФР не включает на законных основаниях. Однако этот период обязаны включить в общий страховой стаждля расчета самой пенсии, так как по советскому законодательству тех лет учеба приравнивалась к работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Стоит ли отстаивать свое право выхода на досрочную пенсию в суде?
Добрый день. Хотела выйти на пенсию досрочно. Подала в СФР через Госуслуги заявление 1 апреля 2026г., когда наступил срок выхода на пенсию (стаж работы- 37 лет), однако вскоре позвонили с СФР и сказали, что не набирается 37 лет, поскольку два года работы в Узбекистане на включаются в стаж, но порекомендовали обратиться в суд. В письменном решении СФР и вовсе насчитано 33 года. Расчеты не соответствуют сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, прежде неверно указаны периоды работы. Да и в новом пенсионном законодательстве разве сказано об условиях работы в течение 37 лет на территории РФ? Стоит ли отстаивать свое право выхода на досрочную пенсию в суде?
, вопрос №4937562, Татьяна, г. Орск
Добрый вечер, слышал, что с этого года, кочегары которые работают на угле, больше не получают льготы для досрочной пенсии
Добрый вечер, слышал, что с этого года, кочегары которые работают на угле, больше не получают льготы для досрочной пенсии. Правда это, или нет?
, вопрос №4936050, Игорь, г. Петрозаводск
Не выплату пенсии в России за стаж Таджикистана а Выход на досрочную пенсию в России
Учитывается время работы в Республике Таджикистан с 1982 до 1992 года при выходе на досрочную пенсию отработав в совокупе с Российским стажем 42 года в Российской Федерации на 2 года раньше. Не выплату пенсии в России за стаж Таджикистана а Выход на досрочную пенсию в России.
, вопрос №4933760, Владимир Иванов, г. Калининград
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать повторное заявление на досрочную пенсию так как сфр недосчитал два дня к стажу и на основании этого недочета могут на первое заявлееие дать отказ
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать повторное заявление на досрочную пенсию так как сфр недосчитал два дня к стажу и на основании этого недочета могут на первое заявлееие дать отказ
, вопрос №4933489, Татьяна, г. Санкт-Петербург
В льготный стаж для выхода на пенсию в 58 лет за долгосрочный стаж (37) лет.Спасибо
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, войдет ли в стаж служба по контракту с 1994-2001г. в льготный стаж для выхода на пенсию в 58 лет за долгосрочный стаж (37) лет.Спасибо!
, вопрос №4932169, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.04.2026