Привозил новый авто из Казахстана в начале апреля 2023 года Растоможил 11апреля 2023 года ЭПТ оформлен 13апреля 2023, через месяц продал

Здравствуйте. Такой вопрос. Привозил новый авто из Казахстана в начале апреля 2023 года Растоможил 11апреля 2023 года ЭПТ оформлен 13апреля 2023,через месяц продал.

24апреля 2026 года по истечении более 3х лет , пришло письмо тому владельцу которому я продал авто из Таможенной службы Татарстана об уплаты утилизационного сбора в размере 170 тысяч и пении в размере 100 тысяч. Читал , что срок давности таких исков составляет 3 года. Можете ли помочь проконсультировать или помочь в решении в данной ситуации.

  • Screenshot_2026-04-30-13-01-06-016_ru.oneme.app
    .jpg
, Нияз, г. Казань

Добрый вечер.

Читал, что срок давности таких исков составляет 3 года.

 Все верно. Только срок давности будет исчисляться не с даты ввоза транспортного средства, а с даты выставленного требования о доначисления утилизационного сбора.

Выставленное требование является законным. Нарушений в данном случае не усматривается, поскольку

Растоможил 11апреля 2023 года ЭПТ оформлен 13апреля 2023, через месяц продал.

 и с момента оформление документов о ввозе ТС и до его продажи у Вас прошло менее 12 месяцев.

Целям сохранения льготного утильсбора является его отчуждение по истечении 12 месяцев с момента оформления ТПО.

В силу постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.

Отчуждение транспортного средства лицом, осуществившим его ввоз на территорию РФ, но не уплатившим утилизационный сбор, не прекращает обязанности данного лица по уплате утилизационного сбора.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

указано, что

38. В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

Однако далее отмечается, что

В абз. 4 п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.
Однако смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, т.е., по существу, речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот.

Только срок давности будет исчисляться не с даты ввоза транспортного средства, а с даты выставленного требования о доначисления утилизационного сбора.

Дорогой коллега, позвольте с Вами не согласиться. Срок давности должен исчисляться не с момента выставления требования таможенным органом (он как раз в срок то и должен уложиться), а с момента возникновения обязанности лица уплатить утильсбор. А она возникает прежде всего при ввозе автомобиля в Россию. И судебная практика это подтверждает.

Например:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2025 N Ф05-18002/2025 по делу N А40-302079/2024

Как указал суд, признавая позицию истца неправомерной, уведомление об уплате утилизационного сбора подлежит выставлению в пределах трехлетнего срока с даты выпуска спорной техники таможней в свободное обращение. Суд пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

Срок давности должен исчисляться не с момента выставления требования таможенным органом (он как раз в срок то и должен уложиться), а с момента возникновения обязанности лица уплатить утильсбор.

 С этим также нельзя согласиться, что подтверждает также существующая практика.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2021 N 88-30104/2021 по делу N 2а-27/2021

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что с учетом апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 18 марта 2021 года к рассматриваемым отношениям применить нормы об исчислении срока исковой давности, установленные подразделом 5 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в связи с отсутствием в законе специальных сроков для обращения в суд с иском о взыскании утилизационного сбора к требованиям об исчислении и уплате такого сбора надлежит применять общий трехлетний срок исковой давности, установленный пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае спустя 20 дней со дня получения плательщиком от таможенного органа информации о необходимости уплаты сбора.

И более того, с учетом текущей практики, таможня может поступить следующим образом — обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа.

Последующая отмена, которого не повлияет на пропуск срока исковой давности

Например,

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2025 N 88а-13865/2025 (УИД 36RS0006-01-2024-005776-14)

Решением Центрального районного суда города Воронежа от 11 сентября 2024 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Воронежского областного суда от 21 января 2025 года, административный иск удовлетворен частично, с О. взыскан утилизационный сбор в размере 1 135 000 рублей и пени в размере 280 833,77 рублей. В удовлетворении административного иска в остальной части отказано.
Как следует из материалов дела, заявление об уплате утилизационного сбора в отношении данного транспортного средства подано О. 18 февраля 2021 года, 16 февраля 2024 года завершена проверка, в результате которой установлен факт неполной уплаты утилизационного сбора,21 февраля 2024 года О. направлено уведомление о необходимости уплаты утилизационного сбора, которое им получено5 марта 2024 года, что подтверждается отчетом об слеживании почтового отправления, 18 апреля 2024 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по утилизационному сбору, который отмене 19 апреля 2024 года, с административным иском таможенный орган обратился в суд 20 мая 2024 года. Таким образом, срок взыскания задолженности по утилизационному сбору таможенным органом не пропущен.

Здравствуйте, Нияз!

24апреля 2026 года по истечении более 3х лет, пришло письмо тому владельцу которому я продал авто из Таможенной службы Татарстана об уплаты утилизационного сбора в размере 170 тысяч и пении в размере 100 тысяч. Читал, что срок давности таких исков составляет 3 года. Можете ли помочь проконсультировать или помочь в решении в данной ситуации.

Т.е. ввоз авто происходил тогда, когда в Правилах взимания утильсбора ещё не было условия про 12 месяцев. Оно было внесено Постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722, т.е. в октябре 2023 года.

В этой связи лично я убеждён, что нельзя применять это условие с обратной силой, т.е. к тем правоотношениям, которые возникли до введения его в действие.

На вашем месте я бы обжаловал уведомление таможенного органа в суд.