Нужно ли платить налог при продаже автомобиля, полученного в дар от сына?

Здравствуйте!

Ситуация такая , автомобиль куплен в 2019 году сыном за 230000т. Р. в 2023 году сын подарил его маме. Она продала авто в 2025 г. за 440000т. Р.

Необходимо ли платить налог за доход полученный от продажи в 2026году если автомобиль был подарен близким родственникам.?

Заранее спасибо!

, Николай, г. Энгельс

Здравствуйте!

Если со дня дарения машины близким родственником прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

У мамы есть два варианта снижения налога (выбрать можно только один):

(1) имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатите с разницы 440 — 250

(2) зачет расходов дарителя на покупку машины, то есть налог заплатите с разницы 440 — 230

Николай
Клиент, г. Энгельс
Спасибо!