Аннулирование договора займа с МКК "ОТП Финанс" (расторжение или признание сделки недействительной)
Кредитор: ООО МКК «ОТП Финанс» (микрокредитная компания).
Заемщик: Серебрякова Ольга Тимофеевна.
Описание ситуации:
30 апреля 2026 года при совершении покупки мобильного телефона в магазине Айстудио мне была предоставлена недостоверная информация о финансовом продукте. Сотрудник магазина позиционировал сделку как «рассрочку без переплат», однако фактически был оформлен договор микрозайма с МКК «ОТП Финанс».
Ключевые нарушения, требующие правовой оценки:
1. Мисселинг и введение в заблуждение (ст. 10, 12 ЗоЗПП): Продавец скрыл факт заключения договора займа с процентами (20,8% годовых). Информация о полной стоимости займа (ПСК) в размере 73 947 руб. не была озвучена до момента подписания.
2. Навязывание дополнительных услуг (ст. 16 ЗоЗПП): В теле займа (п. 1 Индивидуальных условий) указана сумма 208 233 руб., что значительно превышает розничную стоимость приобретаемого телефона. Судя по всему, в сумму займа включены скрытые страховки и сервисные услуги без явного согласия заемщика.
Цель обращения:
1. Расторжение договора купли-продажи телефона и возврат товара в магазин.
2. Аннулирование договора займа с МКК «ОТП Финанс» (расторжение или признание сделки недействительной).
3. В качестве экстренной меры — реализация «периода охлаждения» для отказа от навязанных страховок, включенных в сумму 208 233 руб.