8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ под залог жилого помещения

Может ли залогодателем выступать лицо, не участвующее в основном договоре? Если да, то какие правоотношения возникают в данном случае между должником и залогодателем?

06 июля 2014, 01:51, Евгения, г. Красноярск
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Да, может. Между должником и залогодержателем возникают отношения по залогу. Должник и залогодатель не должны обязательно совпадать в одном лице, но при этом, они не имеют между собой договорных отношений. Залогодатель отвечает своим имуществом за исполнением должником принятых на себя обязательств.

При этом, в случае удовлетворения требований кредитором за счет заложенного имущества, права требования кредитора переходят к залогодателю.

Ссылка на параграф 3 гл. 23 Гражданского кодекса РФ

Ст. 334 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Есть один нюанс, установленный ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ст. 446, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

То есть, обращение на предмет залога может стать невозможным. Залог недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.

06 июля 2014, 02:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Аренда жилого помещения через агентство с заключением договора не с его собственником
Мною 2 месяца назад через агенство было снято жилое помещение (комната). Договор был заключен не с собственником, а с его родственником, представившимся на момент заключения договора собственником. При заселении наримателю были переданы две равные суммы: плата за месяц и залог. Спустя несколько дней выяснилось, что при сдаче помещения я была ВВЕДЕНА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ: С наймодателем, ( на остальной площади квартиры) 5 дней в неделю проживает внук, что делает некомфортным и невозможным моё проживание там же. (Шум, вторжение в личное пространство, порча личных вещей ребёнком) + Я не была уведомлена в том, что комната сдаётся неофициально. Налогов собственник не платит. Пытается выдать меня за человека, безвозмездно помогающего ему по дому. Из того упрёки и притязания в мою сторону о уборке(!) на территории общего пользовария и ЛИЧНОГО пользования проживающего со мной арендодателя. По причине того, что пеечисленные выше пункты меня категорически не устраивают, хочу прекратить съём помещения и вернуть залог. Но договоре прописано, что возвращается он при 2х условиях: 1) расторжение договора собственником 2) съем жилья от одного года Есть ли возможность вернуть залог? Спасибо)
27 октября 2018, 22:04, вопрос №2148231, Луи, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Каковы условия принятия решения о предоставлении жилого помещения маневренного фонда?
В 2006 году Жилина по договору купли-продажи приобрела жилое помещение № 17 по ул.Георгиева, 48 с использованием кредитных средств, в связи чем указанное помещение передано заемщику-залогодержателю ОАО «АИЖК» в залог по договору ипотеки. В силу затруднительного материального положения Жилина не исполнила свои обязательства по кредитному договору, образовалась задолженность. Решением суда от 16.01.2010 были удовлетворены требования ОАО «АИЖК» о взыскании задолженности по кредитному договору, неустойки, обращено взыскание на указанное жилое помещение со способом реализации в виде продажи с публичных торгов. Жилина обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении ей жилого помещения маневренного фонда. Рассмотрите обращение Жилиной и подготовьте ей мотивированный ответ. Кто и при каких условиях вправе принять решение о предоставлении жилого помещения маневренного фонда по договору специализированного найма гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка?
11 мая 2018, 13:59, вопрос №1992590, Ксения, г. Красноярск
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор по договору аренды жилого помещения
Добрый день, Возник спор между собственником жилого помещения и арендатором относительно возврата залога собственником помещения в адрес арендатора при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Договор аренды прилагается. Описание ситуации: - 15/02/2018 арендатором был внесен очередной платеж за квартиру в размере арендной платы за один месяц - 26/02/2018 арендатор уведомил собственника о расторжении договора через 30 дней (уведомление в устной форме) - на требование вернуть залог в размере разницы между суммой залога и количеством неоплаченных до расторжения договора дней (с 15 марта по 26 марта) собственник ответил отказом. Вопрос: правомерны ли действия собственника? Если нет, какие должны быть предприняты действия со стороны арендатора по обжалованию действий собственника? Дополнительно: Собственник нарушил пункт 2.1 (параграф 3) договора аренды, о чем свидетельствует аудиозапись. Какие действия возможны со стороны арендатора по досрочному расторжению договора и истребованию суммы залога? С уважением, Артем
09 марта 2018, 10:04, вопрос №1929793, артем, г. Москва
24 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Аренда жилого помещения. Собственник хочет выселить
1. Заключили договор найма жилья, в договоре прописаны все условия (выделил цветом) о том, что размер оплаты 50000 руб./месяц, обе стороны вправе расторгнуть в любой момент договор с предупреждением за 1 месяц. 2. Санитарным нормам помещение не соответствует, т.к. в квартире есть тараканы и маленькие муравьи, на что собственник говорит: "Предоставьте справку от инспекции, задокументируйте этот факт" Вообще, мы заехали 7 сентября, заплатили 100 тыс.,в объявлении на авито было указано, что из них 50 тыс. это залог. В моем понимании залог - это если мы вдруг съедем и не заплатим. С дочерью собственника договорились примерно 3 недели назад, что мы либо съедем до октября и она вернет нам 50 тыс. при условии, что она найдет новых жильцов. В противном случае мы бесплатно доживаем следующий месяц. А сам собственник утверждает, что это депозит и возвращается нам только через год и то, что вам сейчас за октябрь нужно заплатить. Также, грозится вызвать полицию, чтобы нас выселили. Про какую-то третью сторону и риэлтора говорит. И вообще, что договор этот простая бумажка, без печатей. Говорит хотите в суд на меня подать, налоговую привлечь - пожалуйста. И всёже, по договору он не имеет права нас сейчас выселить, я прав? Далее, в ГК РФ: ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение (здесь про залоги, депозиты ничего не сказано) ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения (может выселить только через суд) Собственно сейчас вопрос стоит, либо доживаем октябрь, либо собственник возвращает нам эти 50 тыс., чего он не хочет, более того, призывает к тому, чтобы мы за октябрь оплату внесли ещё 50 тыс., а те 50 тыс. идут как залог, хотя в договоре об этом не сказано (только в объявлении на авито).
06 октября 2017, 12:54, вопрос №1772356, Роман, г. Москва
42 ответа
Жилищное право
Исключение из списков нуждающихся в служебном жилом помещении
Добрый день. Приказ Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166 "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации". Мне предоставлен целевой жилищный займ на покупку строящегося жилья по договору долевого участия. На момент получения займа (январь 2016г) я получал компенсацию за найм жилого помещения и находился в списках военнослужащих, нуждающихся в служебном жилом помещении. Недавно я получил ответ из Департамента жилищного обеспечения военнослужащих: "По данным единого реестра военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещений по линии МО РФ вы на учете не состоите. Дополнительно сообщается, что согласно приказу МО РФ №303 от 27.05.2016г. оснований для выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений не имеется, так как за счет денежных средств целевого жилищного займа Вами приобретено жилое помещение." На данный момент дом построен, ключи от квартиры я не получал (планируемая дата получения май-июнь 2017 года), свидетельства о праве собственности нет. Вопрос: 1) правомерен ли такой ответ. 2) с какой даты (после наступления какого события) я теряю право быть обеспеченным служебным жилым помещением. 3) с какой даты (после наступления какого события) я теряю право получать денежную компенсацию за найм жилья, в связи с непредставлением служебного помещения. 4) необходимо ли мне возвращать ранее выплаченную компенсацию за найм жилья в связи с приобретением квартиры за счёт средств целевого жилищного займа по договору долевого участия. 5) является ли целевой жилищный займ "субсидией для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам" (п.8 пр.№303)
23 апреля 2017, 20:49, вопрос №1618572, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014