Что делать, если исчезла переплата в ФССП после оплаты долга погибшего на СВО сына

Два года назад погиб сын на сво. Был долг за две квартиры.. Пришли деньги за сына.

Я оплатила долг и приставы сняли.. Сначала в кск отражалась переплата, теперь она практически исчезла

, Юлия, г. Жигулевск

Ситуация с «исчезновением» переплаты в коммунальных службах (КСК) часто связана с техническими или бюрократическими особенностями учета, но ее можно и нужно прояснить.
Вот по каким причинам переплата могла «исчезнуть» и что вам нужно сделать:

1. Почему переплата могла уменьшиться?
Текущие начисления: Если после оплаты долга вы продолжали жить в этих квартирах или владеть ими, ежемесячные счета за свет, воду, отопление и содержание жилья вычитались из той самой «переплаты». За два года сумма текущих платежей по двум квартирам могла полностью «съесть» даже крупную сумму.
Исполнительский сбор: Приставы часто снимают не только основной долг, но и исполнительский сбор (7% от суммы долга). Если вы платили через приставов, часть денег могла уйти на этот сбор, а не на счет КСК.
Распределение между счетами: Если у вас две квартиры, переплата могла быть ошибочно зачислена только на один лицевой счет, а по второму продолжал копиться долг.
Смена управляющей компании (УК/КСК): Если за эти два года сменилась обслуживающая организация, данные о переплате могли не передать в новую компанию (это частая проблема).

2. Как проверить, куда ушли деньги?
Вам нужно собрать документы и провести сверку. Самостоятельно гадать не стоит, нужно заставить организацию дать отчет.
Закажите Акт сверки взаиморасчетов: Обратитесь в бухгалтерию КСК (или расчетный центр) и попросите акт сверки по обоим лицевым счетам за последние 2-3 года. В этом документе будет видно: сколько денег поступило, когда именно и на какие услуги они тратились каждый месяц.
Проверьте постановление приставов: Возьмите у судебных приставов копию постановления об окончании исполнительного производства. Там должна быть указана точная сумма, которая была перечислена в счет долга. Сравните эту сумму с тем, что отразило КСК в акте сверки.

3. Ваши права как члена семьи участника СВО
Важно знать, что в России действуют специальные льготы для семей погибших участников СВО:
Списание кредитов и долгов: Согласно закону (ФЗ №377), если у военнослужащего были кредиты, они списываются полностью в случае его гибели. Это касается и долгов по кредитным картам.
Освобождение от пеней по ЖКХ: Члены семей погибших участников СВО освобождаются от уплаты пеней за несвоевременную оплату жилья и коммунальных услуг. Если в вашу переплату «зашили» оплату старых пеней, это незаконно — их должны были списать.

Что делать сейчас (шаги):
Письменное заявление в КСК: Не разговаривайте по телефону, пишите заявление: «Прошу предоставить расшифровку движения денежных средств по лицевому счету №… и пояснить причины уменьшения переплаты».
Сравните платежи: Если выяснится, что деньги ушли на оплату текущих счетов за 2 года — это законно. Если же деньги «пропали» бесследно или ушли на оплату пеней — требуйте перерасчета.
Военная прокуратура / Социальный фонд: Если вы увидите явный обман или нежелание КСК идти на контакт, вы можете обратиться за помощью в региональный фонд «Защитники Отечества». Они специализируются на помощи семьям погибших, в том числе в вопросах ЖКХ и долгов.