Сгорел дом, есть ребенок инвалид что делать
Здравствуйте!
После пожара первым делом нужно получить официальный акт от МЧС и обратиться в администрацию с заявлением о признании жилья непригодным и постановке на учет как нуждающихся. По Жилищному кодексу РФ (ст. 49, 51, 57) граждане, утратившие единственное жилье, могут быть признаны нуждающимися и обеспечены жилым помещением, а также имеют право на временное жилье из маневренного фонда (ст. 95).
Наличие ребенка-инвалида дает дополнительные гарантии. Согласно Федеральный закон № 181-ФЗ (ст. 17), семьи с детьми-инвалидами имеют право на улучшение жилищных условий и учитываются в приоритетном порядке при предоставлении жилья. Также через органы соцзащиты можно получить единовременную материальную помощь и иные региональные выплаты.