8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить договор приватизации

В 2013 году умер мой отец. В числе прочего ему совместно с мачехой принадлежала квартира в Москве. Соответственно, после смерти отца 1/2 квартиры принадлежит мачехе, а 1/2 должна быть поделена между наследниками, это - мачеха, 2 сына от 2 брака и я. Для того, чтобы не делить со мной квартиру, братья подали исковое заявление в суд о том, чтобы признать договор приватизации недействительным, т.к. на момент приватизации квартиры они были несовершеннолетними и приватизация прошла без их участия, чем были нарушены их права, в заявлении они просят признать их владельцами квартиры наравне с покойным отцом и их матерью - моей мачехой. Тогда на 4 наследников придется делить 1/4 часть квартиры. Но, на момент приватизации и я была несовершеннолетней. К тому же отец не платил алиментов.

Вопрос: Могу ли я подать в суд встречное исковое заявление, в котором согласиться на признание договора о приватизации недействительным, но обратиться к суду с просьбой признать и меня владелицей данной квартиры, при том условии, что совместно с отцом я не проживала?

Показать полностью
, Наталья, г. Новочеркасск
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

По сути вопроса: да, Вы можете заявить свои требования в рамках данного дела.

Как это оформить процедурно станет понятным после ознакомления юриста с документами. 

У Вас хорошие шансы отстоять свои требования

0
0
0
0

подали исковое заявление в суд о том, чтобы признать договор приватизации недействительным, т.к. на момент приватизации квартиры они были несовершеннолетними и приватизация прошла без их участия, чем были нарушены их права, в заявлении они просят признать их владельцами квартиры наравне с покойным отцом и их матерью — моей мачехой.

Наталья

Татьяна, я полагаю, что они в детстве все-таки были зарегистрированы с отцом, так как кто-то им составил и подал такой иск. В связи с чем, законные основания для предъявления иска были установлены

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если вы имеете в виду включение и вас в договор приватизации, то не можете. 

Ваше несовершеннолетие   на момент приватизации отцом квартиры не имеет правового значения. Участвовать в приватизации могут тольколица, на законном основании проживающиев квартире. В квартире вы на момент приватизации  не жили. Следовательно, права приватизировать у вас не было.

Поэтому основания для требования о включении вас в договор приватизации отсутствуют.

Если наследники не указали вас в качестве ответчика, вам следует вступить в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика и оспаривать доводы истцов о нарушении их права на приватизацию и, возможно, пропуск ими срока исковой давности. Более точно сказать не могу, т.к. нет необходимых данных. Но только так вы можете защитить свои интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.07.2014