Оспорить договор приватизации

В 2013 году умер мой отец. В числе прочего ему совместно с мачехой принадлежала квартира в Москве. Соответственно, после смерти отца 1/2 квартиры принадлежит мачехе, а 1/2 должна быть поделена между наследниками, это - мачеха, 2 сына от 2 брака и я. Для того, чтобы не делить со мной квартиру, братья подали исковое заявление в суд о том, чтобы признать договор приватизации недействительным, т.к. на момент приватизации квартиры они были несовершеннолетними и приватизация прошла без их участия, чем были нарушены их права, в заявлении они просят признать их владельцами квартиры наравне с покойным отцом и их матерью - моей мачехой. Тогда на 4 наследников придется делить 1/4 часть квартиры. Но, на момент приватизации и я была несовершеннолетней. К тому же отец не платил алиментов.

Вопрос: Могу ли я подать в суд встречное исковое заявление, в котором согласиться на признание договора о приватизации недействительным, но обратиться к суду с просьбой признать и меня владелицей данной квартиры, при том условии, что совместно с отцом я не проживала?

, Наталья, г. Новочеркасск

Здравствуйте, Наталья!

По сути вопроса: да, Вы можете заявить свои требования в рамках данного дела.

Как это оформить процедурно станет понятным после ознакомления юриста с документами.

У Вас хорошие шансы отстоять свои требования

подали исковое заявление в суд о том, чтобы признать договор приватизации недействительным, т.к. на момент приватизации квартиры они были несовершеннолетними и приватизация прошла без их участия, чем были нарушены их права, в заявлении они просят признать их владельцами квартиры наравне с покойным отцом и их матерью — моей мачехой.

Наталья

Татьяна, я полагаю, что они в детстве все-таки были зарегистрированы с отцом, так как кто-то им составил и подал такой иск. В связи с чем, законные основания для предъявления иска были установлены