Теряю ли я её если снова вступаю в брак?
Здравствуйте. С вдова погибшего на сво. Все основные выплаты получила. Осталась только выплата по системе НИС. Теряю ли я её если снова вступаю в брак ?
Нет, повторный брак сам по себе не лишает тебя права на выплаты по НИС (накопительно-ипотечной системе) после гибели военнослужащего на СВО.
По закону (ФЗ №117 «О накопительно-ипотечной системе») право на средства НИС у членов семьи погибшего сохраняется, если оно уже возникло на момент гибели.
Важный момент:
— выплаты и право на них закрепляются на дату гибели военнослужащего
— дальнейшие изменения в личной жизни (в том числе новый брак) обычно не влияют на уже назначенные выплаты
Но есть нюанс:
— если речь не о уже назначенных деньгах, а о ещё не оформленной выплате, всё равно учитывается статус на момент гибели, а не после
если ты уже признана получателем и право возникло — новый брак это не отменяет.