Могу ли я не вступать в наследство на них?

Начала вступать в наследство от мужа на недвижимость. Выяснилось, что на него оформлено 4 машины, про которые я незнала. Могу ли я не вступать в наследство на них? (они мне не нужны).

, Зина, г. Саратов

Здравствуйте, Зина,

Вам как супруге обязательно выделяется супружеская доля пережившего супруга, если имущество является совместно нажитым.

Важный момент, необходимо понимать были ли автомобили приобретены в период вашего брака или до него, если до, то Вы сможете отказаться в пользу других наследников. Если в период брака, то от обязательной доли возможно отказаться, но не в чью-то конкретную пользу, на основании вашего отказа имущество прейдет в общую наследственную массу.

Если у Вас остались вопросы, пишите в личку.

Пожалуйста оставьте отзыв о моем ответе, заранее благодарю!

Здравствуйте. Отказ от наследства по закону — только полный, нельзя принять одно и отказаться от другого. Здесь есть нюансы, которые стоит обсудить до подачи заявлений нотариусу. Напишите в личку — разберём как действовать в вашей ситуации.