Когда погасится судимось

осудили в 2009г. ст 228ч2. на 1г6м.по удо в августе 2010 я дома. срок закончился в феврале 2011. когда будет погашена судимость?

, полина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
статья 228 ч. 2, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Срок погашения судимости по тяжким преступлениям, согласно ст. 86 УК РФ, составляет 6 лет.

исчисляется срок с момента освобождения, при этом независимо от того, по концу срока Вы освободились, условно-досрочно или по каким-либо иным основаниям.

Поскольку Вы указываете, что освободились в августе 2010 года, соответственно судимость будет считаться погашенной в августе 2016 года.

При этом, если по настоящее время претензий со стороны правоохранительных органов к Вам не был Вы вправе подать ходатайство на погашение судимости досрочно.

С уважением,

Ярослав Цветков.