История: Нашел телефон, через 2 месяца завели дело
Справка о судимости, ст.158, ч2 Дело прекращено по ст.25. Возможность исправить?
Добрый день. Понимаю вашу озабоченность в связи с испорченной биографией, но согласно ст. 86 УК РФ, судимость возникает только при вынесении обвинительного приговора суда. Поскольку ваше уголовное дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон), судимости как таковой, у вас нет, что радует.
Однако, к сожалению, в справке о наличии (отсутствии) судимости отражается не только факт судимости, но и факт уголовного преследования. Прекращение дела по ст. 25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием. Это означает, что государство признало факт совершения вами деяния, содержащего признаки преступления, но освободило вас от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
На текущий момент законодательство РФ не предусматривает процедуры удаления или аннулирования сведений о факте уголовного преследования из баз данных МВД, если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Судебная практика (включая решения Верховного Суда РФ) так же исходит из того, что хранение таких данных необходимо для обеспечения деятельности правоохранительных органов и не нарушает конституционные права граждан. Исключить эти сведения из базы данных МВД невозможно даже в судебном порядке.
Очень большой минус что сведения о фактах уголовного преследования хранятся в информационных центрах МВД в течение длительного времени (как правило, до достижения лицом возраста 80 лет или в течение 75 лет с даты внесения записи).
Справка о наличии (отсутствии) судимости — это официальный документ, отражающий сведения, содержащиеся в учетах МВД. Если в справке указана информация о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ, это достоверная информация о том, что в отношении вас велось уголовное преследование, которое завершилось именно таким образом. Исправить её можно только в том случае, если она содержит фактическую ошибку (например, перепутаны данные, или дело на самом деле было прекращено по реабилитирующим основаниям, а в базе стоит иная отметка).
Вероятно у вас этот вопрос возник в связи с трудоустройством. Если вы опасаетесь проблем при трудоустройстве, помните, что наличие записи о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ по ст. 158 УК РФ (кража) не является абсолютным запретом на работу. Ограничения, предусмотренные ст. 351.1 ТК РФ, касаются в основном работы с несовершеннолетними и определенных сфер деятельности. Для большинства других профессий наличие такого факта в биографии не является законным основанием для отказа в приеме на работу.
Таким образом, удалить запись о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям из базы МВД невозможно, остаётся только как-то с этим жить, приспосабливаться. Удачи Вам.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Если консультация была вам полезна я бы не возражал против небольшой благодарности, которую можно оформить в моём личном профиле, там присутствует форма для перевода. Заранее Вам благодарен!!!