У меня есть хронический гепатит б в ремисси, и внж есть, теперь могут аннулироваться внж?

Здравствуйте! У меня есть хронический гепатит б в ремисси , и внж есть, теперь могут аннулироваться внж?

, Умыт, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе хронический гепатит B, даже если он активный, не является основанием для аннулирования ВНЖ в РФ.

По закону (ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 9) вид на жительство могут аннулировать только по конкретным основаниям, и среди них есть, например: нарушение миграционного режима, предоставление ложных сведений, угрозы безопасности, судимость за тяжкие преступления и т.д. Наличие заболевания в этот перечень не входит.

Важно:
— Медицинские основания (включая инфекционные заболевания) могут учитываться только при первичном въезде или получении разрешения на проживание, но не как автоматическое основание для лишения уже выданного ВНЖ.
— Исключение — крайне редкие случаи, если речь идёт о заболеваниях из перечня, опасных для окружающих, и то обычно это касается въезда, а не аннулирования уже выданного статуса.

Гепатит B в ремиссии тем более не создаёт юридических оснований для аннулирования ВНЖ.

наличие хронического гепатита B не является основанием для аннулирования вашего ВНЖ, и само по себе не влияет на его сохранение.