Как можно полноценно работать и там, и там?

Здравствуйте. КАК можно работать в школе и сторожем, и кочегаром? А если смены совпадают? Директор устроил своего любимца, где только возможно. Но ведь это незаконно? КАК МОЖНО ПОЛНОЦЕННО РАБОТАТЬ И ТАМ, И ТАМ?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Да, совмещение должностей сторожа и кочегара одним человеком в школе может быть законным, только если оно оформлено как внутреннее совместительство, но работа на обеих должностях одновременно в одни и те же смены, да ещё и в ущерб полноценному исполнению обязанностей, — прямое нарушение Трудового кодекса и пожарной безопасности. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, работодатель вправе поручить сотруднику дополнительную работу за отдельную плату, однако её выполнение должно производиться в свободное от основной работы время, без наложения смен. Кочегар не может одновременно дежурить у котла и совершать обходы как сторож, это создает прямую угрозу жизни и здоровью учащихся. Вам необходимо зафиксировать факты совпадения смен, задокументировать их и подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с требованием провести проверку законности такого внутреннего совмещения, а также проверить, не нарушаются ли права других работников, которым директор отказывает в предоставлении этих же должностей, создавая дискриминацию. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Татьяна!

В школах России совмещение должностей сторожа и кочегара возможно по Трудовому кодексу РФ, но с соблюдением строгих норм рабочего времени и графиков.

Совмещение должностей:
Совмещение (ст. 60.2, 151 ТК РФ) позволяет одному сотруднику выполнять обязанности сторожа и кочегара в рамках одной смены за доплату, если есть письменное согласие работника и это не превышает норм рабочего времени (для этих должностей обычно суммированный учет).  Директор может назначить человека на такие роли, если объем работы позволяет и нет перегрузки.

Совпадение смен:
Если смены полностью совпадают, полноценно работать на обеих должностях физически невозможно — ТК РФ запрещает работу в две смены подряд (ч. 5 ст. 103 ТК РФ) и требует еженедельного отдыха не менее 42 часов (ст. 110). Это может быть признано нарушением, особенно если сотрудник не справляется или нарушается охрана труда.

Законность назначения «любимчика»:
Нет прямого запрета на назначение родственников или фаворитов (если нет конфликта интересов по антикоррупционному закону), но директор обязан соблюдать ТК РФ и коллективный договор. Если есть нарушения (переработки, отсутствие согласия), это незаконно — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с доказательствами.

Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕

Здравствуйте. Совместительство законно, но только если оно выполняется в свободное от основной работы время. Если смены пересекаются фактически, здесь есть нюансы с ограничением рабочего времени. Напишите в личку — разберём, как это документируется и какие у вас есть варианты.