Здравствуйте, Татьяна!
В школах России совмещение должностей сторожа и кочегара возможно по Трудовому кодексу РФ, но с соблюдением строгих норм рабочего времени и графиков.
Совмещение должностей:
Совмещение (ст. 60.2, 151 ТК РФ) позволяет одному сотруднику выполнять обязанности сторожа и кочегара в рамках одной смены за доплату, если есть письменное согласие работника и это не превышает норм рабочего времени (для этих должностей обычно суммированный учет). Директор может назначить человека на такие роли, если объем работы позволяет и нет перегрузки.
Совпадение смен:
Если смены полностью совпадают, полноценно работать на обеих должностях физически невозможно — ТК РФ запрещает работу в две смены подряд (ч. 5 ст. 103 ТК РФ) и требует еженедельного отдыха не менее 42 часов (ст. 110). Это может быть признано нарушением, особенно если сотрудник не справляется или нарушается охрана труда.
Законность назначения «любимчика»:
Нет прямого запрета на назначение родственников или фаворитов (если нет конфликта интересов по антикоррупционному закону), но директор обязан соблюдать ТК РФ и коллективный договор. Если есть нарушения (переработки, отсутствие согласия), это незаконно — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с доказательствами.
Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕