Могут ли родственник получить эту сумму?

Добрый день. 2 года назад пропал мой родной брат, на него заводилось уголовное дело, был объявлен в федеральный розыск. Ранее Мой брат получал пенсию на карту, с тех пор деньги не снимались со счета , куда в таком случае уходят деньги? Могут ли родственник получить эту сумму?

, Арина, г. Москва

Если ваш брат пропал, деньги на его счету остаются заблокированными. Самостоятельно банк их никуда не перечисляет.

Пенсия продолжает начисляться на карту до тех пор, пока выплата не будет официально прекращена. По закону это происходит в двух случаях: если пенсионер не снимает деньги шесть месяцев подряд, выплаты приостанавливаются, либо если суд признает его безвестно отсутствующим, выплаты прекращаются полностью с 1-го числа следующего месяца .

Что касается уже накопившихся средств, как родной брат вы не можете просто так получить к ним доступ, поскольку не являетесь получателем пенсии. Снять деньги получится только при соблюдении определенных процедур.

Алгоритм действий для получения доступа к деньгам:
1. Вам необходимо обратиться в суд для признания брата безвестно отсутствующим по причине того, что о его месте нахождения нет сведений больше года.
2. После вступления в силу решения суда вы можете обратиться в Социальный (бывший Пенсионный) фонд за назначением пенсии по потере кормильца, если находились у него на иждивении.
3. Что касается уже начисленных на карту средств до момента признания его безвестно отсутствующим, то вы не сможете получить их как недополученную пенсию. Эти средства войдут в состав наследства, и получить их можно будет только через нотариуса, когда придет срок .

Добрый день!

Накопления лежат на счете брата. Забрать их можно только через суд — признав брата безвестно отсутствующим (тогда сможете пользоваться его деньгами для его же нужд) или умершим (через 5 лет, тогда получите как наследство). Пока решения суда нет — ни банк, ни СФР ничего не отдадут. Идите в полицию за справкой и к юристу по розыску наследства.