Здравствуйте!
Состояние алкогольного опьянения определяется свидетельствованием. Если свидетельство о состоянии алкогольного опьянения нету, то опьянение необходимо доказывать. Поэтому опьянение как юридический факт, я бы исключил.
Эпилепсия — это диагноз, который в большинстве случаев несовместим с военной службой. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ №565), это заболевание регулируется статьей 21 Расписания болезней:
Категория «Д» (негоден): При наличии частых приступов (3 и более в год) или выраженных нарушений психики.
Категория «В» (ограниченно годен): При единичных или редких приступах.
Вам необходимо срочно собрать необходимые медицинские документы:
Все справки из государственных медучреждений (не частных!), где он стоял на учете: выписки из амбулаторной карты, результаты ЭЭГ, справку о постановке на учет у невролога.
Если бы его мобилизовали: Он мог бы получить отсрочку, учитывая его семейное положение.
Поскольку он подписал контракт: В глазах ведомства он добровольно пошел на службу, тем самым «отказавшись» от своего права на отсрочку.
Вывод: в первую очередь соберите все необходимые медицинские документы. Это будет основной ваш козырь. И конечно, соберите свидетельство о рождении каждого ребёнка, медицинские документы, подтверждающие инвалидность одного из детей — это как дополнительная мера воздействия.
Что касается друга, который с ваших слов его туда затащил, настоятельно не рекомендую писать на него заявление в милицию, так как это может грозить в отношении вас уголовной статьёй за заведомо ложный донос. Да и лишняя трата времени. Чтобы заявление на друга было эффективным, вам придётся доказывать, что друг затащил его с применением силы или угроз.
Удачного разрешения вопроса.