Когда не нужно согласовывать остекление балкона
Когда не нужно согласовывать остекление балкона. И что делать если балкон уже остеклён.
Если ваш многоквартирный дом не является памятником архитектуры, то ни с кем согласовывать замену остекления не нужно.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Здравствуйте, Сергей!
Остекление балкона не всегда требует согласования, если оно не меняет фасад дома и соответствует проекту. Если балкон уже остеклён без разрешения, его можно легализовать через инспекцию.
Когда согласование не нужно
Согласование не требуется для установки энергоэффективных рам и стеклопакетов с сохранением цвета и формы профилей, предусмотренных проектом дома.
Также не нужно разрешение на утепление парапета, пола или перекрытия балкона допустимыми материалами и на дополнительное остекление внутри без демонтажа внешнего.
Это подтверждает Минстрой РФ: такие работы не считаются перепланировкой, если не нарушают архитектурный облик здания.
Что делать при несогласованном остеклении?
Если балкон уже остеклён без документов, обратитесь в жилищную инспекцию за консультацией и закажите проект для легализации.
Процедура включает разработку проекта и прохождение согласования, чтобы избежать штрафов при проверках.
В новых домах или при изменении фасада (например, панорамное остекление) риски выше, возможен демонтаж по решению суда.
Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕
Здравствуйте. Остекление балкона без выноса и изменения несущих конструкций в большинстве случаев не считается переустройством, создающим новый объект — а значит, нормы о самовольных постройках к нему не применяются. Но многое зависит от типа дома, наличия ограничений в регламентах и того, как именно выполнено остекление.
Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и что делать с уже существующим остеклением.