Здравствуйте, зашел в бар попросил охранника посмотреть бар он в ответ сказал нет и начал меня толкать я ему

Здравствуйте, зашел в бар попросил охранника посмотреть бар он в ответ сказал нет и начал меня толкать я ему сказал чтоб он убрал руки в ответ он ударил меня по лицу началась драка в которой я его избил он действующий военнослужащий у него сломана челюсть и сотрясение мозга

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация требует немедленного внимания, поскольку затрагивает сразу несколько правовых аспектов.
Согласно ст. 37 УК РФ, причинение вреда нападающему в состоянии необходимой обороны не является преступлением. Ключевой факт в вашу пользу: охранник первым применил физическую силу — сначала толкал вас, затем ударил по лицу. Именно с этого момента возникло ваше право на защиту. Важно также то, что согласно ч. 2.1 ст. 37 УК РФ, если нападение было неожиданным и вы не могли объективно оценить степень угрозы, это не считается превышением пределов обороны.
Возможные риски для вас:
Сломанная челюсть и сотрясение мозга могут быть квалифицированы по-разному в зависимости от степени тяжести вреда здоровью:
Средний вред здоровью — ст. 112 УК РФ (при наличии необходимой обороны дело может быть прекращено)
Тяжкий вред здоровью — ст. 111 УК РФ или ст. 114 УК РФ (превышение пределов обороны); максимальное наказание по ст. 114 — до 1 года лишения свободы
Превышение пределов обороны признаётся преступным только при умышленном причинении тяжкого вреда и лишь если защита явно не соответствовала характеру нападения.
Статус действующего военнослужащего не даёт охраннику привилегий при совершении противоправных действий в гражданской обстановке и не освобождает его от ответственности за первоначальное нападение на вас. Более того, он сам может быть привлечён к ответственности за превышение полномочий и хулиганские действия.
Немедленно обратитесь к адвокату — до дачи каких-либо показаний следователю.
Зафиксируйте свои травмы — пройдите медицинское освидетельствование, даже если повреждения кажутся незначительными
Соберите доказательства: запись камер видеонаблюдения бара, показания свидетелей, которые видели, что охранник ударил первым
Подайте встречное заявление на охранника о применении насилия — это важно для формирования позиции защиты.
Не контактируйте с пострадавшим или его представителями без адвоката.
Ваша позиция потенциально сильна, так как агрессором выступил охранник. Однако исход дела во многом зависит от квалификации степени тяжести вреда здоровью и наличия доказательств того, кто был инициатором конфликта. Настоятельно рекомендую не затягивать с обращением к специалисту.