Как я могу подработать, не потеряв пособие: по ГПХ или как самозанятая?

Здравствуйте. Получаю пособие на ребенка-инвалида. И любой доп доход, который отобразится в СФР, отменит его. Как я могу подработать, не потеряв пособие: по ГПХ или как самозанятая?

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

На основании  п.1 Указа Президента РФ № 175, вы имеете законное право на подработку без потери выплаты по уходу.

 При оформлении ГПХ важно указать, что работа не более 8 часов. Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время — это продолжительность времени, которая меньше стандартной, то есть  менее 8 часов в день или 40 часов в неделю.

Статус самозанятого это  плательщик налога на профессиональный доход, но при этом вы не платите добровольные взносы в СФР на пенсию. Кроме этого статус самозанятый не предполагает фиксированного рабочего дня, так как гражданин самостоятельно регулируете график и объем своих задач.

То есть вы можете оформить как ГПХ, так и самозанятость.

С уважением, Антонина Сергеевна.