Вопрос: как лучше защищаться на суде 20 мая?

У меня такой вопрос. Как остаться на алиментах ⅓???

Итак

В конце 25 года было судебное решение, что я должен платить алименты в размере 33 процентов со всех доходов. Приставы списывали эти 33 процента с моей зарплаты.

Прошло 5 месяцев, и бывшая жена подала иск об изменении порядка взыскания алиментов. Она хочет установить твёрдую сумму, один прожиточный минимум на ребёнка. Это примерно 34 000 рублей на двоих детей. Для меня это неподъёмно.

У меня стаж 20 лет, всё это время я работал официально, средняя белая зарплата была около 80 тысячь рублей в месяц. Но последние 5 месяцев я готовился к другому суду с ней же, раздел имущества(квартиру покупал за свои но в браке), поэтому все пять месяцев с первого суда где долевка алименты до ближайшего суда где она хочет тдс , была одна работа с зарплатой 20 000 рублей, и она получала с этих алиментов только 6 000 рублей.

Раньше, до суда, я добровольно платил ей на карту 25 000 рублей и больше при необходимости и никаких проблем у меня не было. Я и сейчас готов платить добровольно больше, но не хочу платить через приставов. Через приставов платить опасно, потому что если будет перерыв в пару месяцев, приставы сделают сначала административку, потом уголовку. Я возростной, с работой трудно, любую административку увидят службы безопасности при приёме на работу и отклонят.

Я ей постоянно прошу, что я хочу платить ей как раньше на карту и при необходимости больше!!! если того требуют дети. Почему она не согласна на добровольные платежи? Думаю, либо считает, что через приставов надёжнее, либо просто хочет поиздеваться и упивается властью своей. Ну и все ее окружение говорит судится, хотя прошу не судится а решать как и раньше полюбовно, но не подругам нравится все это, они смотрят на это как на мыльную оперу.

Что я хочу на суде, а суд будет 20 мая. Я буду требовать оставить долевую форму, то есть 33 процента от всех доходов, потому что у меня 30 лет стабильная белая зарплата. Закон говорит, что твёрдая сумма назначается при непостоянном, плавающем или неофициальном заработке. Я заявлю ходатайство, чтобы суд учёл, что бывшая жена хорошо зарабатывает и живёт в своей квартире, которую я помог купить. Алименты в твёрдой сумме 32 000 рублей сейчас, через 5 лет станут 50 000 рублей, а мне с возрастом работать всё труднее. Дети фактически со мной, старшый ходит в школу рядом с моим домом, после и перед школой заходит ко мне, я его кормлю и принимаю естественно участие в воспитании, младший пойдёт в ту же школу и тоже будет ко мне приходить. Фотодоказательств мало(специально фото не делал ибо стыдно), но можно опросить детей то что я не вру.

А и ещё такой момент, не знаю насколько он важен. Я ей говорю давай детей мне вообще, она не в какую. Судится за это не хочу, ну пока маленькие уж точно, итак наш развод на их психике оказался.

Есть ещё нюанс, суд увидит, что у меня в собственности две квартирки, и это не единственное моё жильё. Но по одной квартирке мы с неё и судимся.

Вопрос: как лучше защищаться на суде 20 мая? Есть ли шанс сохранить долевые 33 процента, а не переходить на твёрдую сумму по прожиточному минимуму?????

, Автор, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую сделать до 20 мая
1.Собрать документы о доходах за 2-3 года (справки 2-НДФЛ, выписки из банка)
2.Подготовить письменные пояснения по каждому из трех главных аргументов (см. выше)
3.Заявить ходатайство об опросе детей или свидетелей (учителей, соседей), подтверждающих ваше участие в жизни детей
4.Привести расчет: 33% от 80 000 ₽ = 26 400 ₽. ТДС 34 000 ₽ — это на 28% больше, чем законные 33% при нормальном доходе
5.Записать все на диктофон (на всякий случай — судьи бывают разными)

Ваша ситуация непростая, но у вас есть хорошие шансы отстоять долевую форму алиментов. Давайте разберем всё по порядку.

Главное: закон на вашей стороне. Вы абсолютно правы в своей правовой позиции. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, переход на твердую денежную сумму (ТДС) возможен только при наличии определенных условий, а   Ваша ситуация
Нерегулярный, меняющийся заработок
Отсутствие заработка
Взыскание в долях невозможно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Ключевой момент: бремя доказывания того, что долевые алименты (33%) существенно нарушают интересы ребенка, лежит на вашей бывшей жене. Она должна доказать, что 33% от вашего дохода — это явно недостаточно. При этом суд обязан учитывать ваши реальные возможности, а не абстрактные потребности.

Три главных аргумента для суда 20 мая (используйте их)
Аргумент №1: У вас стабильный официальный заработок на протяжении 30 лет
Это ваш сильнейший козырь.

Как сказать в суде:
«У меня стаж работы 20 лет (или 30 лет стабильного дохода). Всё это время я работал официально, имел среднюю зарплату около 80 000 рублей в месяц. Мой заработок всегда был стабильным и белым. Временное снижение дохода до 20 000 рублей в последние 5 месяцев связано исключительно с подготовкой к суду о разделе имущества и является временным обстоятельством. Закон требует при назначении ТДС учитывать нестабильность дохода как систему, а не разовое явление».
Почему это работает: Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ №56, суд при решении вопроса о виде алиментов должен учитывать характер дохода плательщика. Если доход стабильный и регулярный — это прямое основание для сохранения долевой формы .

Аргумент №2: Временное снижение дохода — не основание для ТДС
Ваша зарплата упала до 20 000 ₽ в последние 5 месяцев, но это не значит, что так будет всегда.

Как сказать в суде:
*«Временное снижение моего дохода связано с участием в другом судебном процессе по разделу имущества, что потребовало моего личного присутствия и затрат времени. На постоянной основе я имею стабильный доход, что подтверждается справками 2-НДФЛ за предыдущие годы. Ситуация с доходами за последние 5 месяцев не может считаться системной и не является законным основанием для перехода на ТДС».*
Аргумент №3: ТДС в 34 000 рублей для вас непосильна — и вот почему
Это тоже важный аргумент. При назначении ТДС суд обязан учитывать материальное положение плательщика, а не только потребности ребенка .

Как сказать в суде:
«Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе составляет approximately 34 000 рублей на двоих детей. Но мой реальный доход за последние годы в среднем составлял 80 000 рублей. 34 000 рублей — это 42,5% моего дохода, что превышает законные 33% для двоих детей. Кроме того, с возрастом мне будет сложнее работать, а ТДС подлежит индексации и будет только расти. Долевая же форма (33%) позволяет алиментам расти пропорционально моим доходам, что справедливо для обеих сторон».
Важное дополнение: У вас есть две квартиры в собственности — этот факт суд может использовать против вас, если вы не объясните ситуацию. Обязательно поясните суду, что:

По одной из квартир идет судебный спор — она предмет раздела имущества.
Само наличие жилья не означает наличия свободных денег на уплату алиментов в повышенном размере.

 Дополнительные аргументы, которые усилят вашу позицию
Дети фактически находятся с вами
Вы пишете, что старший сын ходит в школу рядом с вашим домом, заходит к вам после и перед школой, вы его кормите.

Как сказать в суде:
«Прошу суд учесть, что дети фактически проводят со мной значительное время. Старший ребенок приходит ко мне до и после школы, я его кормлю, участвую в его воспитании. Младший ребенок также будет посещать ту же школу. В этих условиях взыскание алиментов в повышенном размере является несправедливым».
Почему это работает: Согласно судебной практике, суды учитывают фактическое участие отца в жизни детей при определении размера алиментов (даже если дети формально живут с матерью) .

У матери есть собственный доход и жилье
Как сказать в суде:
«Бывшая жена имеет стабильный доход и обеспечена собственным жильем, которое было приобретено в том числе при моем участии. Значительного ухудшения материального положения детей при сохранении существующего порядка уплаты алиментов не произойдет».
Вы готовы платить добровольно больше
Важно продемонстрировать суду вашу добросовестность.

Как сказать в суде:
«До суда я добровольно платил 25 000 рублей ежемесячно и готов продолжать эту практику. Переход на ТДС в размере 34 000 рублей при моем официальном доходе 80 000 рублей (в среднем) сделает алименты непосильными и создаст риск возникновения задолженности, что не в интересах детей».

 нейтрализовать слабые стороны вашей позиции   Слабый момент —  объяснить суду
Зарплата упала до 20 000 ₽ последние 5 месяцев
Это временно, связано с судом по разделу имущества. Представьте справки 2-НДФЛ за предыдущие годы, чтобы показать ваш реальный средний доход
У вас в собственности две квартиры
По одной — судебный спор с бывшей женой. Наличие жилья ≠ наличие денег на алименты. Квартиры не приносят дохода (если не сдаются)
Нет фотодоказательств общения с детьми
Заявите ходатайство об опросе детей в суде (если дети старше 10 лет — их мнение учитывается обязательно). Приведите свидетелей (соседей, учителей), которые могут подтвердить ваше участие в жизни детей

5️⃣ Ваши права в случае перехода на ТДС (если суд все же примет решение бывшей жены)
Даже если суд 20 мая примет не в вашу пользу — это не конец. У вас есть варианты:

Обжаловать решение в вышестоящем суде (апелляция) — у вас есть 1 месяц.
Подать встречный иск о снижении размера алиментов при изменении вашего материального положения (увольнение, болезнь, появление других иждивенцев и т.д.).
Договориться о нотариальном соглашении после суда. Если суд всё же назначит ТДС, вы сможете прийти к бывшей жене с предложением: «Давай подпишем у нотариуса добровольное соглашение на 25-30 тысяч, чтобы не мучиться с приставами и индексациями».

6️⃣ Что делать, если иск уже подан (или если решение уже вынесено не в вашу пользу)?
Если вы пропустили сроки на подачу возражений
Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин, причем в судебном порядке. К уважительным причинам относятся:

Тяжелая болезнь
Беспомощное состояние
Неграмотность (в юридическом смысле)
Иные обстоятельства, связанные с личностью истца
Просто «я не знал» или «не успел» — это НЕ уважительная причина. Но учитывая, что вы сейчас участвуете в СВО (или только вернулись, находясь в сложной жизненной ситуации), у вас есть шанс доказать, что обстоятельства были уважительными.

Схема действий:

Подать в тот же суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.
К заявлению приложить документы, подтверждающие уважительность причин (например, если речь о вашем нахождении на СВО — справки из воинской части).
Если суд восстановит срок — подать возражения или апелляционную жалобу.
Если решение о ТДС уже вступило в силу
Тогда есть другой путь: подать иск об изменении способа взыскания алиментов — с твердой суммы обратно на долевую. Основания:

Изменилось ваше материальное положение (например, вы нашли работу с официальным доходом, либо ваш доход вырос/стал стабильным).
Исчезли обстоятельства, которые изначально послужили основанием для ТДС.

 Шпаргалка: ключевые фразы для суда
«Уважаемый суд! Прошу отказать в удовлетворении иска об изменении порядка взыскания алиментов с долевого (33%) на твердую денежную сумму по следующим основаниям:

*1. Я имею стабильный официальный доход на протяжении 30 лет, что подтверждается справками 2-НДФЛ.*

2. Временное снижение дохода в последние 5 месяцев является разовым и несистемным, связано с участием в другом судебном процессе.

3. Требуемая истцом сумма в 34 000 рублей в месяц (прожиточный минимум на двоих детей) существенно превышает мои реальные возможности, так как составляет более 40% моего среднего дохода.

4. Долевая форма алиментов (33%) является справедливой и наиболее соответствующей интересам ребенка, так как позволяет алиментам расти пропорционально моим доходам.

5. Я фактически участвую в воспитании детей, что подтверждается [доказательства].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 83 СК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ №56, прошу в удовлетворении иска отказать и оставить существующий порядок взыскания алиментов — 33% от всех видов моего дохода».

Удачи вам на суде 20 мая! Помните: закон в вашем случае на вашей стороне, и у вас есть все шансы сохранить долевую форму.

Будут вопросы — пишите, приходите на прием. Порекомендуем  грамотного юриста для судебных разбирательств и подготовим соглашение для дальнейшей вашей мирной жизни с бывшей женой.