Как будет считатся срок исковой давности, 7 месяцов или 7 месяцов и 14 дней?

Здравствуйте. ЖКХ подали в суд 14.10.2025 по долгам за комуналку за период 1.01.2022 по 31.07.2025г. Как будет считатся срок исковой давности, 7 месяцов или 7 месяцов и 14 дней?

, Александр, г. Кемерово

Добрый день Срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по коммунальных услугам составляет три года. При этом, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. То есть вы должны прийти в суд и заявить о его пропуске устно или письменно. Поскольку подача иска была 14.10.2025, если вы заявите о пропуске срока, суд взыщет с вас задолженность за период с 14.10.2022 года по 31.07.2025г.

Срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги составляет 3 года и исчисляется отдельно для каждого ежемесячного платежа (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, п. 2 ст. 200 ГК РФ, п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22). В вашем случае важно определить, с какого дня начинается отсчёт срока исковой давности для каждого периода задолженности.

Добрый день!

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за коммунальные услуги составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. В вашем случае ЖКХ могут взыскать долги только за те периоды, по которым на дату подачи иска (14.10.2025) срок исковой давности не истёк.

Правовое обоснование:

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Течение срока исковой давности начинается с дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Для ежемесячных платежей — с момента, когда каждый отдельный платёж должен был быть внесён (Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, п. 24).
Например, долг за январь 2022 года должен был быть оплачен до определённой даты в феврале 2022 года (обычно до 10 числа следующего месяца, если не установлено иное).

Возможные варианты:

Если вопрос о том, за какой период ЖКХ могут взыскать долг:

Можно взыскать только те платежи, по которым с момента наступления срока оплаты до даты подачи иска не прошло 3 года.
Например, если срок оплаты за июль 2022 — 10 августа 2022, то срок исковой давности по этому платежу истекает 10 августа 2025. Если иск подан 14 октября 2025, этот долг уже нельзя взыскать.

Если вопрос о том, как считать срок — по месяцам или дням:

Срок считается в днях: 3 года с даты, когда должен был быть внесён каждый конкретный платёж (ст. 192, 200 ГК РФ).
Поэтому, если платёж должен был быть внесён 31 июля 2022, срок давности истечёт 31 июля 2025.
Если платёж должен был быть внесён 31 марта 2023, срок истечёт 31 марта 2026 и т.д.

Пошаговый алгоритм действий:

Определите даты, когда должен был быть внесён каждый ежемесячный платёж (обычно это указано в договоре или квитанции).
Для каждого платежа отсчитайте 3 года с даты, когда он должен был быть оплачен.
Сравните эти даты с датой подачи иска (14.10.2025): Если 3 года истекли до 14.10.2025 — требование по этому платежу погашено исковой давностью.
Если 3 года не истекли — долг может быть взыскан.
При рассмотрении дела в суде заявите о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ), иначе суд применит её только по своей инициативе в спорах с гражданами (с 2020 года, абз. 3 п. 2 ст. 199 ГК РФ)

Значимые сроки и документы:

Срок — 3 года с даты, когда должен был быть внесён каждый платёж.
Документы — квитанции, договор, выписки по лицевому счёту, исковое заявление.
Орган:

Мировой судья или районный суд по месту жительства должника.

Риски и последствия бездействия:

Если не заявить о пропуске срока исковой давности, суд может взыскать долг за весь заявленный период.
Если заявить своевременно, долг за истёкшие периоды взыскан не будет.

Итог по Вашему случаю:

Срок исковой давности считается в днях, а не только в месяцах. Если платёж должен был быть внесён, например, 31 июля 2022, то требование по этому платёжному периоду может быть заявлено до 31 июля 2025. Соответственно, на 14 октября 2025 взыскать можно только долги, срок оплаты по которым наступил после 14 октября 2022. Всё, что ранее — подлежит отклонению по исковой давности.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс