Добрый день, живу в доме на двух хозяев, сосед решил отключить меня от канализации которая была построена до

Добрый день, живу в доме на двух хозяев, сосед решил отключить меня от канализации которая была построена до приватизации дома, яма выходит на его территорию, обуславливает все тем что через 10 дней придет предписание и он нас сразу отключает, а я материально не готова, хотя не против сама уже хочу свою, имеет ли он право отключить прям сразу когда получит предписание на руки?

, Стифания, г. Москва

Нет, сосед не имеет права отключать Вас от канализации «сразу» после получения предписания, даже если яма находится на его территории. Прежде всего, нужно понять, на каком основании он действует: есть ли судебное решение? Решение общего собрания? Или это его личная инициатива? Скорее всего, он ссылается на предписание от Роспотребнадзора или администрации. Но даже если предписание есть, отключение действующей системы водоотведения, которой Вы пользуетесь годами, должно производиться по решению суда с предоставлением разумного срока для устранения нарушений (например, строительства своей ямы). Самоуправство соседа незаконно. Если он попытается отключить — вызывайте полицию и фиксируйте ущерб.

Ситуация сложная, особенно если есть спор о границах участка и общем имуществе. Рекомендую не ждать 10 дней, а обратиться к юристу для оценки ваших прав. Если нужно, напишите мне в личные сообщения — подскажу, с чего начать и как составить досудебную претензию соседу.