Здравствуйте Татьяна Васильевна!
При изъятии земельного участка в том числе сельскохозяйственного назначения для государственных или муниципальных нужд собственник получает возмещение, включающее рыночную стоимость участка и находящегося на нём имущества, а также возмещение убытков, в том числе упущенной выгоды
Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/23420 от 15.03.2024
https://www.klerk.ru/doc/623444/
Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд регулируется статьями 49 Земельного кодекса РФ и 281 Гражданского кодекса РФ.
п. 1 ст. 281 ГК РФ, за изымаемый участок его правообладателю предоставляется возмещение
п. 2 ст. 281 ГК РФ указано, что в размер возмещения включаются:
рыночная стоимость земельного участка (и/или иных прав на него, подлежащих прекращению);
рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, расположенных на участке и принадлежащих правообладателю (если они также изымаются);
убытки, причинённые изъятием участка, в том числе упущенная выгода.
Возмещение осуществляется за счёт средств бюджетной системы РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/aebb8b5bc1cbf6a3c537afea1ba957ec02a198ec/
ЗК РФ Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a2d44013e12a0ad5697ee11f08686b38a6587ed8/
п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной или натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. Доход в виде рыночной стоимости земельного участка и находящегося на нём недвижимого имущества, уплачиваемой в рамках соглашения о выкупе, является доходом от продажи имущества, подлежащим обложению НДФЛ
https://base.garant.ru/10900200/6a3eaa02cea3fe2db1e9b04e275d1439/
налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и/или расположенного на нём объекта недвижимого имущества, полученной в денежной или натуральной форме
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусматривает, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 этого пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества
https://base.garant.ru/10900200/a80995422893357c4dcb4f5e46e7b499/
вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода
вычет распространяется только на выкупную стоимость имущества, но не на компенсацию убытков включая упущенную выгоду, связанных с изъятием участка
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет 5 лет
п. 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ устанавливает, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
даже если после применения вычета налоговая база станет нулевой, декларацию по форме 3-НДФЛ подавать обязательно