Здравствуйте.
Ситуация, когда учитель оскорбляет ребёнка, является нарушением прав ученика и профессиональной этики педагога. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34), обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся (ст. 48 того же закона).
Первые действия
Выслушайте ребёнка и поддержите его. Важно показать ребёнку, что вы на его стороне. Не обесценивайте его чувства фразами вроде «Не обращай внимания» или «Это ерунда». Скажите: «Спасибо, что рассказал. Мы решим это вместе».
Соберите факты. Задайте ребёнку уточняющие вопросы: что именно сказал учитель, когда это произошло, кто ещё мог это слышать. Если есть возможность, попросите ребёнка вспомнить детали — это поможет в дальнейшем.
Поговорите с учителем. Как законный представитель ребёнка, вы имеете право на беседу с педагогом. Спокойно и твёрдо сообщите, что вам известно о факте оскорбления, и подчеркните недопустимость такого поведения. Иногда личного разговора достаточно, чтобы ситуация исправилась. Лучше проводить встречу в присутствии классного руководителя или другого посредника, который может выступить медиатором.
Если разговор не помог
Если учитель не признал свою ошибку или ситуация повторилась, следует обратиться к директору школы с письменным заявлением. В заявлении:
изложите суть проблемы, укажите дату, время и обстоятельства инцидента;
сошлитесь на нарушение ст. 34 и ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ»;
попросите провести проверку, привлечь педагога к дисциплинарной ответственности и обеспечить безопасные условия обучения для ребёнка;
сформулируйте конкретные требования: например, выговор, увольнение или прохождение дополнительного обучения по этике.
Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить номер и дату приёма.
Если школа бездействует
Если администрация не приняла меры или встала на сторону учителя, можно обратиться в вышестоящие инстанции:
В муниципальный отдел или департамент образования. Они контролируют работу школ и могут провести проверку.
В Рособрнадзор или Министерство просвещения. Эти органы рассматривают жалобы на нарушения в сфере образования.
В прокуратуру. Прокуратура проверит соблюдение законов. В заявлении можно указать, что учитель нарушил право ребёнка на уважение достоинства и защиту от психологического насилия.
К уполномоченному по правам ребёнка в регионе. Он может помочь в разрешении ситуации.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!