Добрый вечер!
В наследственном праве есть важный базовый принцип: нельзя принять только часть наследства. Согласно закону, вы либо принимаете всё, что вам причитается (и доли в квартирах, и долги, если они есть), либо отказываетесь от всего.
Однако, если у вас обоюдное согласие, у вас есть идеальный инструмент, чтобы распределить недвижимость так, как вам удобно, не превращая каждую квартиру в «коммуналку» с долями.
1. Этап вступления (Первые 6 месяцев)
Вы оба подаете нотариусу заявления о принятии наследства. На этом этапе вы не выбираете, кому какая квартира достанется. По закону (при отсутствии заверения и наличии двух наследников первой очереди), каждый из вас автоматически претендует на 1/2 долю в каждой из 3-х квартир.
2. Главный инструмент — Соглашение о разделе наследственного имущества
Это именно то, что вам нужно. После того как нотариус определит, что вы оба — законные наследники, но ДО получения свидетельств о праве на наследство (или сразу после), вы составляете специальный документ: Соглашение о разделе наследства.
Как это работает в вашем случае (с 3 квартирами): Поскольку квартир три, их невозможно поделить ровно пополам без дробления. Соглашение позволяет вам договориться, например, так:
— Наследник А получает Квартиру №1 целиком.
— Наследник Б получает Квартиру №2 и Квартиру №3 целиком.
— Наследник Б выплачивает Наследнику А денежную компенсацию, чтобы уравнять стоимость долей (если квартиры разные по цене).
— Или любой другой вариант, который вас обоих устраивает.
3. Почему это лучше, чем «вступать частично»?
Если вы просто получите свидетельства по закону, у вас в каждой из трех квартир будет по 50%. Это крайне неудобно:
— Ни одну квартиру нельзя продать без согласия второго.
— Сложно прописаться или сдать в аренду.
— Конфликты по оплате ЖКХ.
Соглашение о разделе позволяет сразу зарегистрировать в Росреестре полное право собственности на конкретный объект за конкретным человеком. Нотариус просто выдаст вам свидетельства уже с учетом вашего договора.
Важные нюансы: Денежная компенсация: Если одна квартира стоит 10 млн, а две другие вместе — 15 млн, тот, кому достается больше имущества, может выплатить разницу второму наследнику. Это прописывается в соглашении.
Налоги: Раздел наследства по соглашению не считается куплей-продажей, поэтому здесь нет стандартного налога на доход (если вы не продаете эти квартиры сразу после вступления).
Сроки: Согласно ст. 1165 ГК РФ, раздел движимого имущества возможен до получения свидетельства, а недвижимого — также после получения свидетельства о праве на наследство, но до регистрации прав в Росреестре (хотя на практике удобнее делать это у нотариуса в едином процессе).
Рекомендации:
Оба идете к нотариусу до истечения 6 месяцев.
Сообщаете нотариусу: «Мы хотим вступать по закону, но будем заключать соглашение о разделе наследственного имущества».
Заказываете оценку квартир (чтобы понимать реальную стоимость для честного раздела).
Подписываете соглашение у нотариуса, где распределяете объекты целиком.
Это самый цивилизованный и юридически чистый способ избежать долевой собственности.