занялись половым актомв 15 лет по обоюдному согласию что может
занялись половым актом,в 15 лет по обоюдному согласию
что может бытьи
В России половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, даже при обоюдном согласии, является уголовно наказуемым деянием. Это предусмотрено статьёй 134 Уголовного кодекса РФ.
Правовые последствия
Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 18 лет (как мужчина, так и женщина). Потерпевшим может быть лицо любого пола.
Наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, предусмотрено в виде:
обязательных работ на срок до 480 часов;
ограничения свободы на срок до 4 лет;
принудительных работ на срок до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет;
лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет.
Если речь идёт о мужеложстве или лесбиянстве с лицом, не достигшим 16 лет, наказание ужесточается: принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 6 лет.