Здравствуйте, у меня погиб отчим на сво его сын, угнал машину и продал, до вступления в наследство, что будет за это сыну и имеет ли он право после суда быть вновь наследником на машину?

, Ирина, г. Москва

Согласно ст. 1117 ГК РФ, граждане, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали увеличению причитающейся им доли наследства, отстраняются от наследования, и факт продажи чужого имущества до смерти наследодателя является именно таким действием. Даже если суд не назначит реальный срок за кражу, сам факт совершения преступления будет установлен, и вы сможете предъявить иск о признании его недостойным наследником, после чего он лишится права на машину, а вы как наследник получите право истребовать автомобиль у покупателя. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.