Могу ли я оформить карту без согласия родителей?

, Кирилл, г. Омск

Кирилл, привет.

Согласно актуальному законодательству РФ, действующему с 2025 года, подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут оформить банковскую карту и открыть счет только при наличии письменного согласия родителей или иных законных представителей.

Это требование было введено для защиты несовершеннолетних от участия в сомнительных финансовых операциях.

Таким образом оформить банковскую карту без согласия родителей по закону  возможно только с 18 лет.

За подготовку ответа, поставь пожалуйста +

Здравствуйте. Если Вы — несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, то нет (карта привязывается к конкретному банковскому счёту). Согласно ч. 5 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе открыть банковский счет (статья 846) с согласия родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев, когда такие несовершеннолетние приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Эти изменения в законодательстве были введены для защиты подростков от вовлечения в противоправные действия, в том числе в мошеннические схемы. Банковские счета несовершеннолетних иногда использовались для переводов и обналичивания средств, полученных преступным путём.

Банки обязаны проверять наличие согласия законных представителей при открытии счёта или выпуске карты. За нарушение требований ЦБ РФ может применить меры надзорного реагирования.

Здравствуйте. По Гражданскому кодексу, с 14 до 18 лет открыть счёт (и привязанную к нему карту) можно только с согласия родителей или попечителя. Исключение — если получена полная дееспособность через эмансипацию или вступление в брак. Напишите в личку — уточним вашу ситуацию и подскажем, как действовать.