Можем ли мы их выписать без их согласия?
Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация прописали мою сестру с ребенком инвалидом в родительском доме родители жены .можем ли мы их выписать без их согласия?
Выписать сестру с ребёнком-инвалидом из родительского дома без их согласия можно только через суд. Это общее правило, которое распространяется на всех прописанных в жилом помещении лиц, не являющихся его собственниками. Статус ребёнка-инвалида сам по себе не даёт автоматического права на сохранение регистрации, но может повлиять на решение суда с учётом конкретных обстоятельств дела.
Основания для принудительной выписки через суд
Собственник жилья (или наниматель в случае муниципального жилья) может подать в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Суд может удовлетворить такой иск, если будет доказано, что:
Ответчик фактически не проживает в квартире и не несёт бремя её содержания (например, не оплачивает коммунальные услуги).
У ответчика есть другое место жительства.
Регистрация была фиктивной.
Между собственником и прописанным лицом прекращены семейные отношения (если речь о членах семьи собственника).
В случае с несовершеннолетним ребёнком-инвалидом суд также учтёт интересы ребёнка и соблюдение его прав. Например, важно, есть ли у ребёнка другое пригодное для проживания место, соответствует ли оно его состоянию здоровья, учтены ли требования индивидуальной программы реабилитации.