8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение доли недвижимости

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли административного здания . Могу ли я без согласия и УВЕДОМЛЕНИЯ второго собственника оформить долю как вклад в уставной капитал ООО?

Какие еще действия, кроме дарения, можно производить без уведомления второго дольщика?

05 июля 2014, 15:37, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса (ГК) РФ Вы обязаны уведомить письменно собственника другой части общего имущества в случае отчуждения этого имущества. Поскольку внесение в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью не является отчуждением Вашей доли, то согласия и уведомления второго собственника не требуется.

В соответствии с абзацем 1 п. 1 названной нормы, а также ст. 255 Гражданского кодекса не требуется согласия других участников долевой собственности, если у участника долевой собственности нет иного имущества для обращения на него взыскания по требованию кредитора этого участника.

05 июля 2014, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Оформление у нотариуса отчуждения доли недвижимости на детей
Можно ли в Москве у нотариуса оформить отчуждение доли собственности на несовершеннолетних детей, если прописка и квартира в другом регионе?
30 ноября 2018, 14:13, вопрос №2184057, Евгения, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие сложности возникнут при отчуждении доли недвижимости жене, если сменился номер комнаты?
здравствуйте,хочу подарить свою долю в недвижимости жене,но не знаю с чего начать....суть проблемы в том что ранее после приватизации сменился номер комнаты и все документы на недвижимость со старым номером комнаты....не знаю даже куда обращаться...времени бегать по юристам особо нет,так как многодетная семья и работаю на данный момент я один....подарить свою долю хочу для того что бы сделать постоянную регистрацию жене...
25 сентября 2018, 10:54, вопрос №2115509, дмитрий, г. Ярославль
2 ответа
Недвижимость
Порядок продажи доли недвижимости, находящейся в собственности у несовершеннолетнего
Добрый день. Вопрос такой. На данный момент есть 1к.кв. в собственности. 1/2 моя, 1/2 моего сына (5лет, несовершеннолетний). Эту квартиру мы будем продавать. Органы опеки сказали, что для этого мы должны предоставить ребенку другую недвижимость в собственность. Так вот, сейчас мы будем дарить ребенку долю в другой недвижимости. есть один не понятный момент, в органах опеки нам сказали, что мы якобы можем подарить долю в другой недвижимости и сразу сделать отчуждение доли ребенка например в мою пользу в той квартире, которую будем продавать, то есть до фактической сделки по продаже. Или это не возможно, ребенок не может отчуждать долю кому бы то ни было, он может ее только продать? нас это сбило с толку.
26 января 2018, 08:00, вопрос №1885163, Карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Необходимо ли оформление у нотариуса согласия на отчуждение доли ребенка в квартире?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, я в разводе 10 лет. Есть дочь 15 лет, живет в другом городе вместе со своей матерью. Бывшая жена, повторно вышла замуж и у них есть совместный ребенок. Они все живут на квартире нового мужа. Когда прописывались к нему, я не чего не подписывал.Сейчас она планирует приобрести недвижимость в строящемся доме для себя и для нашего дочки, и просит оформить у нотариуса согласие на отчуждения доли ребенка в квартире!Вопрос: необходимо ли мне оформлять данное согласие и какие документы необходимы для этого?Заранее спасибо!
19 декабря 2017, 08:18, вопрос №1850304, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Продажа долей несовершеннолетних матерью, если постановление на отчуждение долей выдано отцу
Если Постановление Органов опеки на отчуждение долей недвижимости несовершеннолетних детей выдано отцу, может ли в договоре купли-продажи за них действовать мать?
10 мая 2016, 18:45, вопрос №1247034, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014