Как рассчитать педагогический стаж?

Здравствуйте. Работала в школе учебный год. Было 5 часов в неделю. Затем устроилась в новую школу нагрузка 15 часов в неделю. С декабря 2025 года нагрузка 25 часов в неделю. Как рассчитать педагогический стаж?

, Ирина, г. Москва

Порядок расчёта педагогического стажа, особенно при меняющейся нагрузке, регулируется несколькими ключевыми нормативными актами. Основной принцип, которым руководствуется Социальный фонд России (СФР) и суды, заключается в необходимости выполнения нормы рабочего времени за ставку заработной платы (суммарно по всем местам работы) для всех периодов работы после 1 сентября 2000 года.

Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с опорой на законодательство и правовые позиции Верховного Суда РФ.

Подсчёт педагогического стажа для досрочной пенсии регулируется несколькими документами:

—          Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ст. 30, ч. 1, п. 19): Устанавливает право на досрочную пенсию для педагогов при наличии 25 лет стажа в учреждениях для детей.

—          Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781: Утверждает ключевые Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы (далее — Правила № 781), на основе которых определяется, какие периоды и при каких условиях засчитываются в стаж. Для стажа после 1 сентября 2000 года требуется выполнение нормы педагогической нагрузки.

—          Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 № 225: Утверждает номенклатуру должностей педагогических работников, что важно для определения права на длительный отпуск и других аспектов, связанных со стажем непрерывной работы.

—          Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601: Устанавливает конкретную норму часов за ставку. Для учителей школ она составляет 18 часов в неделю.

Все периоды работы автоматически засчитываются в педагогический стаж, если вы работали в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, утверждённым Постановлением № 781. Работа в общеобразовательных школах на должности учителя входит в этот список.

Ключевое значение имеет ваша учебная нагрузка. Норма часов за ставку учителя — 18 часов в неделю.

—          Учебный год №1 (5 часов/нед.): Нагрузка была ниже установленной нормы (18 часов). Период работы в этом учебном году не будет засчитан в педагогический стаж для досрочной пенсии (Правила № 781, п. 4).

—          Новая школа до декабря 2025 (15 часов/нед.): Нагрузка также была ниже нормы в 18 часов. Этот период также не будет засчитан в стаж.

—          С декабря 2025 (25 часов/нед.): Нагрузка превышает установленную норму. Этот период полностью засчитывается в педагогический стаж.

Учебный процесс предполагает периоды каникул и отпусков. Согласно разъяснениям СФР и судебной практике, если педагогическая деятельность осуществлялась в учебном году, и при этом соблюдались все остальные условия (должность, нагрузка, учреждение), периоды каникул и ежегодных отпусков засчитываются в стаж как периоды работы.

Правила № 781 (п. 4) допускают суммирование учебной нагрузки по основному и другим местам работы. Это означает, что если вы работаете, например, в двух школах, и в сумме ваша нагрузка составляет 18 и более часов в неделю, этот период должен быть засчитан в стаж. Судебная практика подтверждает такой подход при условии документального подтверждения.

Если вы хотите, чтобы периоды работы с нагрузкой 15 часов в неделю всё же были учтены, можно рассмотреть возможность оформления внутреннего или внешнего совместительства с дополнительной нагрузкой, чтобы суммарное количество часов достигло 18 в неделю. В этом случае важно документально зафиксировать (в трудовом договоре, дополнительном соглашении) выполнение педагогической работы в объёме не менее установленной нормы.

По возможности прошу плюс/отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.