8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Начали всё узнавать, и нам сказали, что несмотря на тыл.войска и электрика, в любой момент его могут отправить "в бой"

Здравствуйте. Муж хочет пойти добровольцем в тыловые войска, инженером-электриком. Начали всё узнавать, и нам сказали, что несмотря на тыл.войска и электрика, в любой момент его могут отправить "в бой". Правда ли это?

, Лейла Маджанова, г. Ангарск

Здравствуйте. Да, к сожалению, это правда. Когда человек подписывает военный контракт, командование вправе направить его куда угодно по служебной необходимости, вне зависимости от указанной специальности или обещанного места службы.
После подписания контракта военнослужащий обязан выполнять приказы командования.  Перевод военнослужащего на равную новую должность производится приказом командования по служебной необходимости без его согласия. То есть первоначальная должность (тыловой инженер-электрик) не защищает от последующего перевода.
Стоит понимать, что даже «тыловая» работа в зоне СВО не означает полной безопасности:
Некоторые рекрутинговые объявления позиционируют должность электрика как «стабильную и безопасную работу» в глубоком тылу, однако с правовой точки зрения такие гарантии не имеют юридической силы после подписания контракта — командование всегда может перевести бойца в другое подразделение или место службы.
Таким образом, те, кто вас предупредил, правы: никаких юридических гарантий того, что муж останется в тылу на протяжении всей службы, нет.

1
0
1
0
Лейла Маджанова
Лейла Маджанова
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мать решила продать квартиру и купить мне и себе отдельно про сестру не знаю по итогу купила себе
Здравствуйте,2022;году была трехкомнатная квартира там были прописаны я Орехов Дмитрий, сестра и мать. Мать решила продать квартиру и купить мне и себе отдельно про сестру не знаю по итогу купила себе двухкомнатную в Москве мне ничего не дала кроме прописки да и то я невхожу в приватизацию я там никто, отобрала ключи и выгнала из дома уже четыре года не знаю что делать выписать может в любой момент а я инвалид пенсию сразу перекроют... Что делать?
, вопрос №4937629, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня от порывистого ветра покосился столб, приехали электрики поставили столб на место и сказали что бы
Сегодня от порывистого ветра покосился столб, приехали электрики поставили столб на место и сказали что бы мы поменяли провод от столба до дома(счётчик на улице), кто должен его менять электросети или хозяин дома за свой счёт?
, вопрос №4937219, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предложили оплатить страховку, оплатила.Счёт заблокировали, и сказали что заблокируют карты, и обратяться в ФССП и меня посадят.Это мошенники?
Добрый день. Вложила деньги в инвестиции, платформа retinarxiv, вывести не могу. Предложили оплатить страховку,оплатила.Счёт заблокировали, и сказали что заблокируют карты, и обратяться в ФССП и меня посадят.Это мошенники?
, вопрос №4934858, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в данный момент перевестись в свой военкомат по месту моей прописки?
Здравствуйте!Документы по погибшему мужу на сво оформляла в военкомату который закреплен за ним по месту прописки,я и ребенок проживаем и прописаны в другом месте,удостоверение и почти все выплаты получили,мне нужно каждый раз ездить в его военкомат за справками для оформления детских пособий,это очень не удобно.При оформлении документов я была не в курсе и не ктов военкомате не сказал,что могу оформлять по смоему месту прописки.Могу ли я в данный момент перевестись в свой военкомат по месту моей прописки?
, вопрос №4933605, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какой-то вариант получить права или теперь всё?
Добрый день! в 2002 году мой отец лежал в наркологический клинике, закодировался и вот уже 24 года не употребляет, купил машину, получил права, менял права, ему звонили из диспансера, спрашивали как дела и сказали, что снимут с учата. Сейчас у него пришло время менять права и он тарам!!! он узнает, что стоит в диспансере на учете. Отцу 76 лет, езда только на даче в магазин и обратно и ему в диспансере предлагают еще 3 года сдавать анализы и только после этого снять с учета. Есть ли какой-то вариант получить права или теперь всё?
, вопрос №4927385, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2026