Я понимаю, что можно пешком к приставу пойти, но нахожусь в другом городе

В госуслугах пришло исполнительное производство по кредитному долгу. Не предполагаю за что именно, банком Русский стандарт не пользуюсь больше 10 лет. Телефон пристава - не рабочий указан. Как понять за что этот долг? И вообще как с ним "бороться". Я понимаю, что можно пешком к приставу пойти, но нахожусь в другом городе.

, Виктория Усольцева, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что важно понять: приставы не «создают» долг сами — у них уже есть исполнительный документ (судебный приказ или решение суда). В вашем случае, скорее всего, это старый кредит или задолженность, о которой вы могли не знать (например, договор, оформленный давно, проценты, уступка долга коллекторам и т.п.).

Чтобы понять, за что именно долг, не обязательно ехать лично.

Зайдите на Госуслуги и откройте само исполнительное производство. Там обычно указаны:

— номер исполнительного производства

— наименование взыскателя (кто требует деньги)

— номер судебного акта

Далее проверьте себя в базе ФССП России на официальном сайте — по ФИО и дате рождения. Там часто отображается больше деталей, включая отдел приставов и сумму.

Ключевой момент — узнать судебный документ. Для этого:

— зайдите на сайт суда (обычно указан в данных производства)

— либо проверьте себя на ГАС Правосудие

— либо используйте Картотека арбитражных дел (если вдруг дело не в общем суде)

Очень часто такие долги идут по судебному приказу, который выносится без вашего участия. Если вы его не получали, его можно отменить — это один из основных способов «борьбы».

Если это судебный приказ:

— подаёте заявление об отмене в тот же суд

— указываете, что не получали приказ и не согласны с долгом

— срок формально 10 дней с момента получения, но если не получали — можно восстановить срок

После отмены пристав обязан прекратить производство.

Если это уже решение суда:

— тогда сложнее, но можно смотреть сроки исковой давности (обычно 3 года) и при необходимости оспаривать через суд

Параллельно вы вправе направить приставу письменное заявление:

— через Госуслуги

— либо через сайт ФССП

с требованием предоставить копию исполнительного документа и расчёт долга

То, что телефон не работает — к сожалению, обычная ситуация, поэтому лучше действовать через электронные сервисы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Появление в Госуслугах исполнительного производства по кредитному долгу, который вы не брали или не выплачивали более 10 лет, — это серьезный сигнал, и вам необходимо срочно в нем разобраться, не дожидаясь ареста счетов. То, что телефон пристава не рабочий, а вы находитесь в другом городе, не лишает вас возможности защитить свои права, и вы можете действовать полностью дистанционно. Вероятнее всего, банк или коллекторское агентство получили судебный приказ о взыскании задолженности, о котором вы не знали, так как судья выносит его без вызова сторон, а копию документа вам не направили. Чтобы понять, за что именно этот долг, изучите само постановление на Госуслугах — в нем должны быть указаны номер судебного приказа или исполнительного листа, а также наименование суда, который их выдал. Зная эти данные, вы можете позвонить в канцелярию суда и попросить выслать вам копию судебного приказа на электронную почту, объяснив, что находитесь в другом городе. Если взыскание основано на судебном приказе, вы имеете полное право подать мировому судье, который его вынес, заявление о его отмене, и срок на это составляет 10 дней с момента, когда вы получили постановление пристава. В заявлении достаточно написать, что вы не согласны с долгом, и судья обязан отменить приказ, а производство будет прекращено. Если же долг возник из-за того, что банк списал безнадежный долг и подал в суд за пределами срока исковой давности, вам необходимо в суде заявить о пропуске этого срока, и это будет безусловным основанием для отказа в иске. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте.

Направьте приставу письменное обращение.

При отказе жалобу старшему судебному приставу.

При необходимости иск в суд.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. Разобраться можно дистанционно — через личный кабинет на сайте ФССП или через Госуслуги можно запросить сведения по производству. Если долг старый — есть нюансы с исковой давностью и возможностью оспорить судебное решение, но это зависит от конкретных дат и обстоятельств.

Напишите в личку — разберём, что за долг и как действовать без поездки к приставу.

Зайдите на сайт ФССП, там указаны все ваши долги, по которым приставами возбуждены исполнительные производства. Еще там указаны реквизиты исполнительного документа, по которым можно узнать кем, когда и за что он выдан.

Ошибки у приставов бывают, это не редкое дело, бороться с ними можно только путем подачи жалоб или лично приходить на прием к ним.

В вашем случае наиболее рациональным способом будет подача жалобы старшему приставу, ее можно направить посредством сайта ФССП, обязательно продублируйте эту жалобу по обычной и электронной почте пристава, адрес пристава найти не трудно (в интернете, на сайте регионального УФССП).

Одновременно пытайтесь дозвониться, чтобы объяснить проблему и решить ее как можно быстрее, телефоны в интернете тоже легко найти.

Можно обратиться в суд по месту вашего жительства, одновременно с жалобой заявить обеспечительные меры в виде запрета приставу до рассмотрения жалобы принимать меры принудительного взыскания денежных средств. Но это будет дольше и затратнее.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!