Здравствуйте!
Первое, что важно понять: приставы не «создают» долг сами — у них уже есть исполнительный документ (судебный приказ или решение суда). В вашем случае, скорее всего, это старый кредит или задолженность, о которой вы могли не знать (например, договор, оформленный давно, проценты, уступка долга коллекторам и т.п.).
Чтобы понять, за что именно долг, не обязательно ехать лично.
Зайдите на Госуслуги и откройте само исполнительное производство. Там обычно указаны:
— номер исполнительного производства
— наименование взыскателя (кто требует деньги)
— номер судебного акта
Далее проверьте себя в базе ФССП России на официальном сайте — по ФИО и дате рождения. Там часто отображается больше деталей, включая отдел приставов и сумму.
Ключевой момент — узнать судебный документ. Для этого:
— зайдите на сайт суда (обычно указан в данных производства)
— либо проверьте себя на ГАС Правосудие
— либо используйте Картотека арбитражных дел (если вдруг дело не в общем суде)
Очень часто такие долги идут по судебному приказу, который выносится без вашего участия. Если вы его не получали, его можно отменить — это один из основных способов «борьбы».
Если это судебный приказ:
— подаёте заявление об отмене в тот же суд
— указываете, что не получали приказ и не согласны с долгом
— срок формально 10 дней с момента получения, но если не получали — можно восстановить срок
После отмены пристав обязан прекратить производство.
Если это уже решение суда:
— тогда сложнее, но можно смотреть сроки исковой давности (обычно 3 года) и при необходимости оспаривать через суд
Параллельно вы вправе направить приставу письменное заявление:
— через Госуслуги
— либо через сайт ФССП
с требованием предоставить копию исполнительного документа и расчёт долга
То, что телефон не работает — к сожалению, обычная ситуация, поэтому лучше действовать через электронные сервисы.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!