Пройдя тест на алкогольное опьянение у сотрудника дпс показал 0.144мг/л

Пройдя тест на алкогольное опьянение у сотрудника дпс показал 0.144мг/л. При этом я от медосвидетельствование отказался смылая на отрицательном результате. Могут ли меня лишить в/у?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте,  Александр!

 Могут ли меня лишить в/у?

Да, могут

В этом случае  Вас могут привлечь по ч.1ст.12.26 КоАП РФ

За  невыполнение водителем транспортного средства законного требования   должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр
Клиент, г. Москва
Тот факт чо у меня было 0.144 а это допуск не береться во внимание?
от факт чо у меня было 0.144 а это допуск не береться во внимание?

 Оно учитывается при прохождении медицинского освидетельствовании для   для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении 3, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, либо постановления должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, указанных в подпункте 4 настоящего пункта;

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 апреля 2025 г. N 262н

Здравствуйте, Александр,

Да. Не только могут, но и лишат, если все документы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оформили.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Тем самым, отрицательный результат освидетельствования на месте при наличии признаков опьянения (по мнению ГАИ) — также влечет направление на мед. освидетельствование.

А Вы от него отказались.

Это вообще не имеет значения, пьян/не пьян.

Наказуем по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — именно отказ от прохождения мед. освидетельствования.

Смотрите, алгоритм действия ГАИ правильный таков, чтобы Вам было понятнее:

1). Остановили, усмотрели признаки алкогольного опьянения, которые указаны в Постановлении Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»:

— запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Отстранили от управления.

2). Потом, предложили пройти освидетельствование (прибором на месте – «подышать в прибор») – у Вас согласие водителя и отрицательный результат.

3). Однако, не только положительный результат по прибору, но и отрицательный результат освидетельствования на месте при наличии признаков опьянения — также влечет направление на мед. освидетельствование.

4). Потом, Вас направили — но от Вас поступил отказ от прохождения мед. освидетельствования.

Материал передадут в суд по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Здравствуйте, Александр!

Да, к сожалению, вас могут лишить водительских прав, и судебная практика здесь на стороне закона. Ваш отказ от медицинского освидетельствования, даже при отрицательном результате алкотестера, сам по себе является серьезным правонарушением.

Ключевой момент здесь — разница между двумя процедурами:

· Освидетельствование на месте (алкотестер): Это предварительная проверка. Ваш результат в 0,144 мг/л формально находится в пределах допустимой законом нормы (которая составляет 0,16 мг/л).

· Медицинское освидетельствование (у врача): Это основная, более глубокая процедура. Сотрудник ГИБДД имеет законное право направить вас к врачу, даже если алкотестер показал «отрицательный» результат, при наличии внешних признаков опьянения (запах, неустойчивость позы, нарушение речи и т.д.).

Именно отказ от прохождения второй, медицинской части процедуры, и является нарушением.

Ваш отказ подпадает под действие части 1 статьи 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Это влечет за собой:

· Административный штраф в размере 45 000 рублей.

· Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Да, в Вашей ситуации Вас действительно могут лишить не водительского удостоверения,а специального права управления транспортным средством.

Основное значение здесь имеет не сам результат проверки у сотрудника ДПС 0,144 мг/л, а именно Ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

По закону ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

Тут важно понимать, что состав данного правонарушения является формальным.

Проще говоря, для привлечения к ответственности обычно достаточно самого факта отказа от медицинского освидетельствования, когда требование инспектора было законным и оформлено в установленном порядке.

То есть в таких делах суд, как правило, исходит не из того, находился водитель в состоянии опьянения или нет, а из того, выполнил ли он законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование.

Поэтому ссылка на то, что показатель был небольшим или что Вы считали результат по сути отрицательным, сама по себе от ответственности не освобождает.

Порядок отстранения от управления транспортным средством, проведения освидетельствования и направления на медицинское освидетельствование установлен ст. 27.12 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/

Когда инспектор оформил направление надлежащим образом, а водитель отказался, этого уже достаточно для квалификации по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Именно поэтому в Вашем случае риск лишения прав высокий.

Отмечу, что в силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением суда.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Это значит, что суд обязан проверить, были ли у инспектора законные основания направлять Вас на медицинское освидетельствование, соблюдена ли вся процедура, правильно ли оформлены протоколы, разъяснялись ли Вам последствия отказа, имелись ли понятые либо велась ли видеозапись, и действительно ли отказ был зафиксирован четко и без двусмысленности.

Поэтому практический смысл защиты в такой ситуации обычно сводится не к спору о цифре 0,144 мг/л, а к проверке законности действий сотрудников ДПС и процессуального оформления материалов.

Когда в протоколах, актах, рапортах или видеозаписи имеются существенные противоречия либо порядок был нарушен, это может иметь значение для суда.

Но сам по себе отказ от медицинского освидетельствования при надлежаще оформленном направлении чаще всего влечет привлечение к ответственности именно по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Т.е., да лишить Вас права управления ТС  — могут, и правовое основание для этого у суда есть.

Вместе с тем ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу зависит от того, насколько законно и грамотно была проведена вся процедура.

Поэтому есть смысл внимательно изучить все материалы дела, поскольку именно процессуальные нарушения играют важную роль)

С уважением, Дарья