Уважаемый Александр, здравствуйте!
Да, в Вашей ситуации Вас действительно могут лишить не водительского удостоверения,а специального права управления транспортным средством.
Основное значение здесь имеет не сам результат проверки у сотрудника ДПС 0,144 мг/л, а именно Ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
По закону ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/
Тут важно понимать, что состав данного правонарушения является формальным.
Проще говоря, для привлечения к ответственности обычно достаточно самого факта отказа от медицинского освидетельствования, когда требование инспектора было законным и оформлено в установленном порядке.
То есть в таких делах суд, как правило, исходит не из того, находился водитель в состоянии опьянения или нет, а из того, выполнил ли он законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование.
Поэтому ссылка на то, что показатель был небольшим или что Вы считали результат по сути отрицательным, сама по себе от ответственности не освобождает.
Порядок отстранения от управления транспортным средством, проведения освидетельствования и направления на медицинское освидетельствование установлен ст. 27.12 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/
Когда инспектор оформил направление надлежащим образом, а водитель отказался, этого уже достаточно для квалификации по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Именно поэтому в Вашем случае риск лишения прав высокий.
Отмечу, что в силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением суда.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/
Это значит, что суд обязан проверить, были ли у инспектора законные основания направлять Вас на медицинское освидетельствование, соблюдена ли вся процедура, правильно ли оформлены протоколы, разъяснялись ли Вам последствия отказа, имелись ли понятые либо велась ли видеозапись, и действительно ли отказ был зафиксирован четко и без двусмысленности.
Поэтому практический смысл защиты в такой ситуации обычно сводится не к спору о цифре 0,144 мг/л, а к проверке законности действий сотрудников ДПС и процессуального оформления материалов.
Когда в протоколах, актах, рапортах или видеозаписи имеются существенные противоречия либо порядок был нарушен, это может иметь значение для суда.
Но сам по себе отказ от медицинского освидетельствования при надлежаще оформленном направлении чаще всего влечет привлечение к ответственности именно по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Т.е., да лишить Вас права управления ТС — могут, и правовое основание для этого у суда есть.
Вместе с тем ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу зависит от того, насколько законно и грамотно была проведена вся процедура.
Поэтому есть смысл внимательно изучить все материалы дела, поскольку именно процессуальные нарушения играют важную роль)
С уважением, Дарья
Оно учитывается при прохождении медицинского освидетельствовании для для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 апреля 2025 г. N 262н