Возврат аванса - сделка не состоялась по вине покупателя

срок действия авансового договора истек полтора месяца назад, покупатель требует вернуть аванс.сделка купли продажи не состоялась по вине покупателя, т.к. у него военная ипотека и постоянно требовались новые дополнения к уже готовому пакету для сделки.документы все платные и с ускорением, все расходы оплачивал продавец.Правомерно ли требование покупателя о возврате аванса?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

Аванс вы обязаны вернуть. А вот если бы был задаток то нет.Аванс это порядок расчета, задаток-это способ обеспечения обязательства. При срыве сделки по любой причине аванс вы вернуть обязаны.

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Есои у вас был заключен предварительный договор и в  счет  исполнения обязательств по оплате  был внесен аванс, то в случае если вы не занитересованы в заключении договора то возвращайте аванс и обсуждайте возмещение расходов.

Если же вы заинтересованы в договоре,  то направляйте предложение о заключении, а в дальнейшем — иск в суд о понуждении заключения договора.

Но если внесенные денежные средства были названы задатком, то читайте 380-381 ГК РФ.