8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса - сделка не состоялась по вине покупателя

срок действия авансового договора истек полтора месяца назад, покупатель требует вернуть аванс.сделка купли продажи не состоялась по вине покупателя, т.к. у него военная ипотека и постоянно требовались новые дополнения к уже готовому пакету для сделки.документы все платные и с ускорением, все расходы оплачивал продавец.Правомерно ли требование покупателя о возврате аванса?

05 июля 2014, 13:37, Татьяна, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Аванс вы обязаны вернуть. А вот если бы был задаток то нет.Аванс это порядок расчета, задаток-это способ обеспечения обязательства. При срыве сделки по любой причине аванс вы вернуть обязаны.

05 июля 2014, 13:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Есои у вас был заключен предварительный договор и в счет исполнения обязательств по оплате был внесен аванс, то в случае если вы не занитересованы в заключении договора то возвращайте аванс и обсуждайте возмещение расходов.

Если же вы заинтересованы в договоре, то направляйте предложение о заключении, а в дальнейшем — иск в суд о понуждении заключения договора.

Но если внесенные денежные средства были названы задатком, то читайте 380-381 ГК РФ.

05 июля 2014, 13:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли возвращать аванс, если сделка сорвана по вине покупателя?
С покупателями был заключён ПДКП (договор аванса). В котором прописана ответственность сторон - в случае, если сделка срывается по вине покупателя - аванс остаётся у нас (продавца). Покупатели сорвали сделку (банк дважды проверил покупателя, как заемщика и отказал, у них нет возможности приобрести наш объект). Мы полностью готовы к сделке, более того, весь процесс тянулся месяц - мы отказали многим потенциальным покупателям. Наш объект банк одобрил! В праве ли мы не возвращать аванс, если в договоре была прописана ответственность сторон в случае срыва сделки? Приравнивается ли в этом случае аванс к задатку? На какие пункты ГК кодекса нужно опираться? Я знаю отличия аванса от задатка, хочется услышать мнение в конкретной ситуации (в ГК стоит формулировка - аванс возвращается, если не оговорено иное.. у нас оговорено - или я не права?)
17 ноября 2018, 18:27, вопрос №2170419, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Необходимо ли возвращать аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя?
должна ли я возвращать аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя. есть соглашение об авансе, где про не выдачу денег ни чего не прописано
11 сентября 2018, 14:04, вопрос №2103062, Ирина, г. Березники
1 ответ
Договорное право
В какой срок продавец обязан вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя?
Здравствуйте!Меня зовут Марк. В течение какого времени продавец( я) обязан вернуть деньги аванс по предварительному договору (оплата наличными, расписка), если сделка не состоялась по вине покупателя ( закончился срок отведенный для заключения основного договора)? Покупатель планировал взять ипотеку, но не получилось уложиться в сроки. Продавец не может больше ждать. Как правильно вернуть аванс и в какие сроки( в договоре указан срок предварительного договора, но не указанно в какие сроки необходимо вернуть аванс. Хочу решить все миром.Спасибо!
02 декабря 2017, 21:13, вопрос №1832618, Марк, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Как составить расписку о возврате денежных средств, если сделка не состоялась?
как правилно составить расписку о возврате денежных средств если сделка не состоялась.отказались от покупки квартиры,прадавец согласился отдать задаток.Нужно составить правильно расписку и вернуть задаток.Только продавец живет в другом городе и принимать расписку будет его доверенное лицо.Деньги будут перечислятся на карту бывшего покупателя.Сроки договора предварительного купли продажи еще не наступили
09 ноября 2016, 16:27, вопрос №1435946, нааталья, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени продавец обязан вернуть деньги (оплата банковской картой), если сделка не состоялась по его вине?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. 17 августа оплатил картой Сбербанка 50 % стоимости товара, который должны были поставить до 9 сентября 2016г. Через 5 дней позвонили, и сообщили, что поставка невозможна, так как их поставщик не ввез в страну товар этого артикула. Бывает. Отправили в отдел возврата товара (которого я от них и не видел, только кассовый чек, договор и счет). Там сказали, что деньги на карту вернут в течение 10 банковских дней. Разве это правильно? Ведь сделка не состоялась по вине продавца? Почему я должен ждать 10 дней? Магазин крупный - Hoff Краснодар. Для них возврат 28868 руб. не должен быть проблемой. Буду признателен за ответ.
22 августа 2016, 19:04, вопрос №1353384, Александр Селецкий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014