Здравствуйте. По закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), звание при заключении контракта или направлении в войска не присваивается автоматически только из-за наличия высшего образования.
Первичное воинское звание (например, рядовой, ефрейтор, младший сержант) присваивается в зависимости от должности, на которую он назначен, и решения командования. Наличие высшего образования может учитываться, но само по себе не гарантирует более высокого звания — для этого должна быть соответствующая воинская должность или приказ о присвоении звания.
Если сын служит по контракту и занимает должность, предусмотренную для сержантского или офицерского состава, тогда звание может быть присвоено. Если же он назначен на должность рядового состава, он будет служить в этом звании до решения о повышении.
Итог: звание не даётся автоматически за образование — оно присваивается только по должности и приказу командира.